Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Суд между ФТС и BNY Mellon прекращен

Опубликовано
Текст:

ФТС и BNY Mellon подписали мирное соглашение. В результате банк заплатит ФТС $14 млн. Сегодня в зале суда представители ФТС заявили, что отказываются от иска к банку на $22,5 млрд.

ФТС получит от Bank of New York (BNY) Mellon компенсацию в $14 млн, сообщает РИА «Новости». По инициативе ФТС Арбитражный суд Москвы прекратил дело по иску таможенной службы к BNY Mellon на $22,5 млрд.

Сегодня представители ФТС на очередном слушании по делу заявили, что отказываются от иска, так как стороны достигли мирового соглашения.

«По условиям соглашения, Bank of New York Mellon без признания вины выплачивает $14 млн в качестве возмещения судебных расходов. Эта сумма эквивалентна той, которую Bank of New York Mellon выплатил правительству Соединенных Штатов Америки в 2005 году в рамках мирового соглашения с прокуратурой США», -- говорится в совместном пресс-релизе ФТС и BNY Mellon.

ФТС против BNY Mellon

Судебное дело по иску ФТС к BNY Mellon тянется уже два года.

Иск, по которому ФТС требовала выплаты $22,5 млрд, был подан в Арбитражный суд Москвы в мае 2007 года. В основе иска лежали действия, совершенные бывшей сотрудницей банка Люси Эдвардс, которая с 1996 по 1999 год участвовала в незаконных банковских операциях. Вице-президент банка Эдвардс и ее муж обвинялись в «прокрутке» $7,5 млрд в рублях на своих счетах в банке. Также им были предъявлены обвинения в создании схем по отмыванию денег и уходу от налогов.

Супруги признали свою вину. Банк свою вину полностью не признал, он признал лишь факт отсутствия должного контроля над денежными переводами. После проверки, проведенной американской прокуратурой в 2005 году, прокуратура и банк подписали соглашение, по которому BNY Mellon выплачивал правительству США $14 млн.

Однако российские власти заявили, что недополучили крупную сумму налоговых сборов при этих переводах.

Российская сторона передала дело американскому правосудию. По американскому закону о противодействии организованной преступности, истец может получить возмещение суммы ущерба в трехкратном размере. В итоге общая сумма иска была определена в $22,5 млрд. По словам адвокатов ФТС, менеджмент BNY Mellon признал, что банк был замешан в отмывании порядка $7,5 млрд. Однако представитель BNY Mellon Томас Рени заявил на заседании конгресса США, что примерно такая сумма «прошла» через упомянутые счета банка, но эти денежные средства не были «отмыты». В итоге банк так и не признал свою вину.

Получив результаты проверки американской прокуратуры, ФТС решила отозвать иск. При этом чиновники также учитывали вклад, внесенный банком в развитие российских финансовых рынков. В ближайшее время BNY планирует предоставить линию торгового финансирования ряду российских банков в размере $4 млрд.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама