Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Памятник Ленину потерял голову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У памятника Ленину в пригороде Санкт-Петербурга отвалилась голова. Об этом сообщили в милицию представители местной администрации. В областном ГУВД считают, что монумент развалился от старости, а не в результате действий вандалов.

У памятника Ленину в петербургском пригороде Красное Село отвалилась голова. Такую картину наблюдали сегодня утром прохожие. Как сообщает «Фонтанка.Ru», в четверг дворники Красносельского парка позвонили в редакцию местной газеты и сообщили, что памятник Ленину изуродован.

Не исключено, что памятник повредили вандалы. Однако есть предположение, что памятник мог и сам рассыпаться от старости. «Материал был некачественный, из которого сделана статуя. Такой вариант тоже может быть. Он вряд ли представляет художественную ценность. Это просто статуя, покрытая серебрянкой», -- рассказала сотрудница газеты «Новый красносел» Наталья Кирсанова.

Сейчас милиционеры Ленинградской области проводят проверку. Как сообщает РИА «Новости», в ГУВД считают, что памятник обрушился не из-за выходки вандалов. По их мнению, монумент мог развалиться сам от времени и из-за отсутствия ухода.

Памятник у Финляндского вокзала

1 апреля этого года неизвестные взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала. В результате взрыва на спине вождя образовалось сквозное отверстие диаметром около метра. Позднее памятник был закрыт деревянным саркофагом. Как выяснила специальная комиссия, угрозы падения 25-метрового памятника весом 200 т нет.

В декабре 2008 года неизвестные повесили на памятник национальный непальский нож кукри. В результате в руке Ленина появился нож. В письме петербургской газете участники акции заявили, что их цель -- убедить власти в необходимости вынести тело Ленина из Мавзолея на Красной площади. По их мнению, он основал «новую религиозную секту коммунистов, запятнавшую себя кровью». «Поэтому памятники Ленина с ножом как нельзя лучше иллюстрируют истинные деяния Владимира Ильича», -- считают отправители письма, назвавшие себя монархистами нового поколения. В результате ответственность за подрыв памятника взял на себя «Залесский боевой летучий отряд».

Власти Санкт-Петербурга решили демонтировать изуродованный памятник 28-29 октября.

Памятник в Киеве

В июне этого года памятник Ленину в центре Киева был поврежден вандалами. Пострадало лицо и была отломана рука. Пятеро злоумышленников были задержаны милиционерами в момент совершения преступления. Как выяснилось, инициатором акции был член Конгресса украинских националистов Николай Кохановский.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама