Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Онищенко призывает россиян надеть маски немедленно

Опубликовано
Текст:

Геннадий Онищенко призывает россиян надеть маски для защиты от гриппа. Он утверждает, что их следует носить даже дома. Однако лучшей профилактикой гриппа, по его мнению, остается все-таки прививка.

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко вновь призвал российских граждан носить в общественных местах защитные маски, чтобы не заболеть гриппом. «Сейчас эту рекомендацию следует выполнять. То самое время», -- заявил сегодня Онищенко «Интерфаксу». «Маски стоит носить везде, даже дома, если в этом есть необходимость», -- сказал Онищенко.

При этом он сообщил, что в ряде зарубежных стран маски традиционно носят в холодный период, когда идет традиционная вспышка простудных заболеваний, и сильного распространения гриппа там удается избежать.

По его словам, маски являются дешевым и эффективным средством неспецифической профилактики респираторной вирусной инфекции в условиях, когда в Москве эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 21%, в Санкт-Петербурге -- на 17%, а особенно напряженная ситуация с распространением вируса складывается на юго-востоке страны.

Однако Онищенко считает, что лучшим средством профилактики гриппа все же является прививка.

Свиной грипп

Сегодня впервые были подтверждены два случая смерти от свиного гриппа в России. В Чите умерли две женщины 29 и 50 лет. По данным врачей, причиной их гибели стал именно свиной грипп.

Сегодня же стало известно, что на Сахалине зарегистрировано 100 подтвержденных случаев свиного гриппа.

По последним данным, число госпитализированных жителей Красноярского края с диагнозом грипп А/H1N1 за сутки выросло с 236 до 285 человек. Каникулы у красноярских школьников из-за вспышки заболевания начнутся на три дня раньше, с 28 октября, и продлятся до 4 ноября.

Число официально зарегистрированных случаев свиного гриппа в Москве за последнюю неделю выросло на 88, до 444. Более 370 классов в московских школах закрыты на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Учебных заведений, где из-за болезни полностью прекращены занятия, в столице сейчас нет. Первая инфекционная больница столицы и некоторые другие переполнены пациентами с диагнозами грипп и грипп A/H1N1.

По последним данным, число заболевших свиным гриппом в России составляет уже 1349 человек.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама