Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» собирается предложить россиянам газ по рыночной цене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров «Газпрома» заявил о повышении потребительских цен на газ с 2011 года. Руководство компании утверждает, что уже подписаны договоры с большинством промышленных потребителей. В случае согласия с этим Минэнерго россиянам придется платить за газ по рыночным ценам.

Совет директоров принял к сведению информацию о проводимой компанией политике цен на газ и нефтепродукты, поставляемые «Газпромом» российским потребителям в условиях финансового кризиса, а также об эффективности продаж газа на внутреннем рынке.

«Правлению поручено продолжить работу с федеральными органами государственной власти по переходу к рыночным принципам ценообразования на газ, поставляемый на внутренний рынок, с 2011 года», -- говорится в сообщении компании.

В настоящее время проводится работа по согласованию проекта постановления правительства «О внесении изменений в постановления правительства РФ по вопросам газоснабжения, включая ценовое (тарифное) регулирование», а также работа по принятию постановления, предусматривающего возобновление торговли газом с применением биржевых технологий на электронной торговой площадке и организацию продажи газа на товарных биржах.

«Газпром» отмечает, что к настоящему времени уже подписал с большинством промышленных потребителей долгосрочные договоры на поставку газа, предусматривающие использование рыночной формулы цены с 2011 года.

В ходе заседания советом директоров было отмечено, что в настоящее время проводится работа по согласованию проекта постановления правительства России «О внесении изменений в постановления правительства по вопросам газоснабжения, включая ценовое (тарифное) регулирование», а также работа по принятию постановления правительства России, предусматривающего возобновление торговли газом с применением биржевых технологий на электронной торговой площадке и организацию продажи газа на товарных биржах.

В соответствии с поручением правительства профильные министерства, ФСТ России и «Газпром» прорабатывают вопросы перехода начиная с 1 января 2011 года от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа и формированию оптовых цен на газ (кроме поставляемого для нужд населения) на основе применения рыночной формулы цены.

По мнению «Газпрома», своевременный переход от директивного установления цен на газ к формированию их на основе рыночных принципов, отражающих потребительские свойства газа и межтопливную конкуренцию, при государственном регулировании тарифов на услуги по транспортировке газа станет реальным источником для устойчивого развития газовой отрасли, смежных отраслей, повышения энергетической эффективности национальной экономики в целом.

В свою очередь Минэнерго выступает за сохранение государственного регулирования цен на газ хотя бы до 2012 года. В министерстве считают, что либерализация цен на газ слишком рискованна.

В сентябре этого года «Газпром» попросил Минэнерго ввести принцип равной доходности российских и европейских поставок газа с 2011 года. По мнению руководства компании, потребительские цены на газ в России слишком низкие. По их словам, российские продажи до 2009 года вообще были убыточными. В 2009 году «Газпром» планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке.

Минэнерго предлагает отложить решение вопроса до 2010 года. В 2010 году предполагается осуществить индексирование регулируемых оптовых цен на газ для промышленных потребителей на 15%.

«Газпром» реализует на внутреннем рынке более 50% от общего объема добываемого газа. В то же время основная часть (82% по итогам 2008 года) валовой выручки компании приходится на экспортные поставки.

Реклама