Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд защитил заповедник от хакасских чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд признал незаконным изъятие земель в хакасском заповеднике. По решению местных чиновников, из фонда заповедника был изъят участок площадью 239 га.

Арбитражные суды признали незаконными действия администрации Ширинского района Хакасии по распоряжению федеральными землями заповедника «Хакасский», говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Прокуратура выявила, что чиновники незаконно распорядились землями заповедника. Территориальное управление Росимущества по Хакасии обратилось в арбитраж о признании недействительными постановлений администрации района. По решению местных властей, земельный участок площадью 239 га, расположенный на западном берегу Малого Плеса озера Беле, был изъят из земель заповедника «Хакасский», относящегося к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

«Дело рассмотрено с участием прокуратуры республики, поддержавшей требования уполномоченного органа. Арбитражный суд Республики Хакасия заявление удовлетворил», -- отмечается в сообщении.

Кроме того, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа (Иркутск) признано законными и обоснованными решения двух арбитражных судов о признании незаконными действий управления Росрегистрации по Хакасии по регистрации права собственности Ширинского района на земельный участок площадью 5 га, расположенный в границах природного заповедника «Хакасский».

Хакасский государственный природный заповедник образован 4 сентября 1999 года. Основная цель его создания -- охрана горных лесных и степных экосистем Минусинской котловины и Западных Саян. В заповеднике насчитывается около трех видов земноводных, 11 видов рыб, 50 видов млекопитающих и 295 видов птиц, 35 из которых занесены в Красную книгу.

Раздача участков в заповедном лесу

Случаи незаконного изъятия и раздачи земель заповедных участков и особо охраняемых лесопарковых зон -- распространенное явление.

В этом году чиновники Сергиево-Посадского района незаконно выделили частным лицам 133 земельных участка. Затем администрация города провела торги и предоставила участки в аренду частным лицам, которыми оказались в основном местные чиновники и их родственники.

Все участки расположены в лесопарковой зоне Черниговского леса в поселке Восточный. Черниговский лес -- уникальная лесопарковая зона в черте города. Он расположен рядом с Черниговским скитом. В лесу много муравейников, редких птиц, а также хвойных деревьев, посаженных более 100 лет назад монахами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама