Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЦУМ сдадут в аренду китайцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти снимают свои площади в ЦУМе с торгов. По словам чиновников, заявок от желающих купить магазин так и не поступило. Зато столичные помещения в универмаге могут сдать в аренду китайским бизнесменам.

Власти Москвы приняли решение снять с торгов по продаже имущества города, назначенных на 3 ноября, принадлежащие столице площади во второй очереди ЦУМа, рассказал РИА «Новости» руководитель специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества столицы Владимир Авеков.

Изначально московские власти планировали реализовать принадлежащие городу помещения во второй очереди ЦУМа (а именно: шестой и седьмой этажи) площадью более 6 тыс. кв. м 29 сентября. В тот день должны были состояться крупнейшие в этом году с точки зрения возможной выручки торги по продаже городской недвижимости. В рамках этих торгов планировалось выставить помещения на рекордную сумму 3,2 млрд руб., в том числе площади в Центральном универмаге и памятник регионального значения -- усадьбу Котова-Фомина. Стартовая цена за 1 кв. м должна была составить $8 тыс.

Однако в дальнейшем торги по ЦУМу и усадьбе Котова-Фомина были перенесены на 3 ноября, так как московские власти решили провести дополнительную рекламную кампанию по этим объектам на международной выставке Expo Real в Мюнхене. Но позднее усадьбу сняли с торгов, чтобы отдельные ее части не были приобретены разными покупателями. Главный дом, флигель и историческое здание 1895 года постройки были выставлены на продажу по отдельности.

«Что касается ЦУМа, то заявок по нему не поступило, поэтому мы снимем его до лучших времен», -- сказал Авеков.

При этом, добавил руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин, в ближайшее время принадлежащие столице площади в универмаге могут быть сданы в аренду. «К продаже мы вернемся через год, на растущем рынке», -- уточнил заместитель мэра.

Как пояснил Авеков, Москва может предложить свои помещения в ЦУМе для найма китайским бизнесменам, владеющим торговым домом «Дружба» на Новослободской.

Иск чиновников

27 октября департамент имущества Москвы подал в арбитражный суд столицы иск к компании ОАО ТД ЦУМ, принадлежащей группе Mercury. Столичные власти требуют выплатить 15,8 млн руб. недополученной прибыли из-за незаконной сдачи в аренду торговых площадей в универмаге.

По словам Силкина, иск к Mercury вызван тем, что она ведет коммерческую деятельность на части площадей в ЦУМе, принадлежащих городу, и получает прибыль, не являясь при этом арендатором столицы.

По словам гендиректора Mercury Александра Реебока, его компания не торгует на площадях, находящихся в собственности города, и они на сегодняшний день пустуют.

В собственности города находится 30% наземных площадей второй очереди ЦУМа. Компания «Торговый дом ЦУМ» арендует историческую часть универмага и владеет площадями, пристроенными в 1976 году. Общая площадь объекта после реконструкции в 2002 году составила 33 тыс. кв. м. Реализация второй очереди должна увеличить площадь универмага в два с половиной раза.

Реклама