Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Платные дороги не пройдут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение Минэкономразвития строить платные автомобильные дороги даже там, где нет альтернативного бесплатного проезда, это не только попытка влезть в карман миллионов автомобилистов, но и покушение на конституционные права граждан.

Минэкономразвития хочет освободить государство от обязанности строить автодороги, переложив всю ответственность на частных инвесторов, а финансовое бремя – на автомобилистов. Никто не против, чтобы в России появлялись платные магистрали. Частные компании готовы финансировать такое строительство, покрывая затраты за счет тех, кто захочет воспользоваться новой дорогой. Но вот беда: законодательство предусматривает обязательное наличие альтернативных бесплатных дорог, а инвесторы справедливо опасаются, что наши небогатые автолюбители предпочтут ехать по ухабам и рытвинам, лишь бы не тратить свои деньги.

Оригинальный выход из этого тупика предложил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач: «Мы предлагаем, чтобы механизм платности автодорог был более гибким и не требовалось наличие альтернативных бесплатных автодорог. Таким образом, можно будет ввести большую часть магистральных трасс как платные».

Замминистра не опасается негативного социального эффекта, так как, по его мнению, проезд по платным дорогам не будет очень дорогим. И все наши граждане смогут себе это позволить: «Они будут ездить так же, как ездят в Германии, Китае и других странах». Клепач отметил, что во многих странах нет обязательных альтернативных бесплатных дорог для платных магистралей. Но чиновник лукавит.

Во-первых, его предложение юридически несостоятельно. И на это сразу же обратил внимание глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев: «Предложение Министерства экономического развития отказаться от принципа альтернативности при строительстве платных автомобильных дорог нарушает статью Конституции РФ о свободе передвижения граждан, а также противоречит закону об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Закон, конечно, можно и изменить. Можно изменить и Конституцию, только и это не поможет, так как общепризнанные принципы международного права выше наших внутренних законов. А в международных документах, как заметила заместитель директора Института политико-правового анализа Наталья Попова, право на свободу передвижения закреплено как основополагающее и именно потому в большинстве стран альтернативный бесплатный маршрут обязателен, даже если речь идет о проезде по горной или труднодоступной местности.

Во-вторых, Клепач, напрасно сослался на Германию – страну, где с легковых автомобилей плату не взимают вообще.

И в-третьих, нет никакой уверенности в том, что наши инвесторы захотят вкладывать средства в миллионы километров трасс, которые не относятся к федеральным, но нуждаются в незамедлительной реконструкции. Вот что говорят об этом эксперты – сотрудники Научно-исследовательского института транспорта и дорожного хозяйстваМихаил Блинкин и Александр Сарычев:«Реализовать строительство частной платной автомобильной дороги (или какого либо искусственного сооружения – моста, путепровода, эстакады) в качестве прибыльного инвестиционного проекта с реальным сроком окупаемости крайне сложно. Для этого требуется стечение множества уникально удачных для инвестора обстоятельств. Здесь характерными примерами являются ряд платных мостов и тоннелей, которые были сооружены в крупнейший азиатских агломерациях (Гонконг, Сингапур) на частные деньги и быстро окупились в качестве самостоятельных инвестиционных проектов. При этом имело место на редкость удачное для инвестора сочетание либеральности местного законодательства, исключительно высокой плотности сети, поголовной автомобилизации населения и готовности этого населения платить достаточно высокие транспортные пошлины – порядка одного доллара за километр и выше».

В России, по мнению Блинкина и Сарычева, практически нигде не наблюдается такое сочетание условий, при которых правомерно и эффективно можно было бы начать брать плату за проезд. Этого же мнения придерживается и Сергей Шишкарев: «Если предлагается сделать цену проезда по дорогам небольшой, тогда возникает вопрос: хватит ли этих денег на строительство дороги?»

Ответ на этот вопрос известен: не хватит. И потому стоимость проезда будут повышать до тех пор, пока волки не будут сыты. Овцы, впрочем, также останутся целыми, потому что вообще перестанут пользоваться платными дорогами. Ну а если альтернативных вообще не останется, тогда взрыв народно-автомобильного возмущения станет неизбежным. В результате построенные частным образом дороги государству придется выкупать, чтобы вернуть в разряд бесплатных.

И последнее, о чем забыл чиновник из Минэкономразвития. Если на платных дорогах появятся какие-либо льготники, проезд по ним для всех остальных наверняка станет слишком дорогим. А они появятся. Кто поверит в то, что милиционеры, помощники депутатов или районные прокуроры будут платить за проезд?

Реклама