Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Немецкий спецназ получит машину за миллион евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий спецназ – самый современный и хорошо вооруженный. Об этом свидетельствует последнее приобретение правительства Германии: Water Cannon 10000. Машина стоит не меньше миллиона евро и считается на сегодняшний день самой современной и высокотехнологичной в своем классе.

Основная функция машины – подавление беспорядков на улицах. Но если вдруг не найдется работы по основной специальности, то есть у нее и несколько смежных, например, тушение пожаров и доставка питьевой воды. В алюминиевый бак полицейского водомета вмещается 10 тонн воды – именно эта цифра отражена в названии модели.

За основу машины взято доработанное шасси Mercedes-Benz Actros 3341. Автомобиль подавляет своими размерами: его длина десять метров, ширина – почти четыре, а вес составляет 31 тонну. В движение эту крепость на колесах приводит турбодизель V6 мощностью 409 л. с., мотор технологии BlueTec SCR, соответствующий нормам Евро-5.

Для удобства пассажиров конструкторам Water Cannon 10000 пришлось изменить кабину: теперь в нее помещается пять человек. В состав экипажа входят водитель, командир отряда, наблюдатель и оператор, управляющий водяной пушкой. В салоне есть климат-контроль и холодильник для напитков.

Грузовик обошелся правительству в миллион евро, в то время как цена тягача-оригинала Mercedes-Benz Actros 3341 – около 100 тысяч евро. Самая дорогая часть машины – дополнительное спецоборудование: насос производительностью более 60 литров в секунду, поворотный ствол водяной пушки, «стреляющей» на 60 метров, видеокамеры с обзором 360 градусов, форсунки под днищем (для тушения горючей смеси, попавшей под шасси), и, конечно, круговое бронирование по высокому классу защиты.

Баснословная стоимость новинки не останавливает немецкое правительство. Техника, которой сегодня располагает спецназ Германии, уже давно устарела. Использующиеся машины Wasserwerfer 9000 (сокращенно WaWe) были куплены еще в конце семидесятых и по современным меркам выглядят весьма скромно. Поэтому ожидается, что в ближайшее время правительство закупит еще несколько Water Cannon 10000.

Демократизаторы

В России для пресечения массовых беспорядков используют самую разную технику. До недавнего времени в распоряжении МВД имелось около десятка единиц: водометы «Махтаз» израильского производства и «Лавина-Ураган» – российского. Сейчас эта техника считается устаревшей, поэтому недавно правительство решило наладить выпуск в Курганской области новых, более совершенных моделей водометов. Сейчас там собирают неповоротливый «Лувр» на базе автомобиля «Урал» с цистерной на девять тысяч литров воды, более юркий «Шторм» на базе «КамАЗа» и маленький «Фонтан» на базе «Газели».

А родиной броневиков-водометов является Германия. Первый такой автомобиль появился в 1931 году, с его помощью полиция разгоняла безработных демонстрантов на улицах Берлина. Первый водомет был построен на базе грузовика Mercedes и представлял собой гибрид поливальной машины и броневика. Сзади автомобиля располагалась цистерна с водой, а кабина для защиты была обшита стальными листами. На кузове возвышалась вращающаяся башенка с брандспойтом. После прихода к власти Гитлера машины для разгона толпы исчезли из арсенала полиции, как исчезли и демонстрации протеста с улиц. Правда, стоило Германии после войны разделиться на Восточную и Западную, как водометы тут же вернулись.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама