Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Opel сделает из Corsa кроссовер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слухи о появлении компакт-кроссовера в модельном ряду Opel, построенного на базе Corsa, появились пару месяцев назад. Но только сейчас эта информация стала официальной. Мы попытались представить, как будет выглядеть новинка.

О разработке внедорожной версии Corsa рассказал Ник Рейли – глава европейского отделения General Motors. Американцы торопятся доказать, что не зря оставили Opel себе. Дескать, в их руках он будет развиваться и выпускать новые модели.

Первой новинкой станет некий гибридный автомобиль – он появится уже через два года. Затем Opel выпустит и полноценный электромобиль. Затем, в 2013 году, появится Corsa-кроссовер, а к 2014 году обновится модель Antara.

Еще одна новинка – собственный городской компакт-кар. Сейчас в модельном ряду Opel есть автомобиль Agila – достаточно популярный в Европе, но не представленный на российском рынке. Он представляет собой чуть переработанный Suzuki Splash. Но японцы вошли в альянс с группой Volkswagen – прямым конкурентом Opel. Поэтому теперь компании придется разрабатывать новую машину самостоятельно. Единственное, что есть у General Motors подходящего размера, – это корейская платформа Daewoo Matiz (Chevrolet Spark).

Но вернемся к внедорожной Corsa. Сегмент мини-кроссоверов набирает обороты, поэтому понятно желание компании в нем присутствовать. Однако он еще остается слишком мал, чтобы рассчитывать на большие продажи. Поэтому на разработку автомобиля будет потрачено минимум ресурсов. Кузов останется тот же самый. Изменения коснутся внешнего оформления: некрашеные расширители арок и защита порогов, псевдоджиперские бамперы, рейлинги на крыше. Подвеска станет слегка выше – сантиметров на пять. При этом принципиальная схема не изменится. Зато на кроссовер будут ставить большие колеса. Вряд ли больше, чем 18 дюймов (такие можно поставить и сейчас), зато с более высоким профилем резины.

А вот привод этого «внедорожника» будет передним. Ведь в задней подвеске Opel Corsa – обычная балка, и включить в такую схему полный привод практически нереально. Есть, правда, примеры – полноприводный ВАЗ-2110 – но это скорее варианты для тюнинг-ателье, но не для конвейера. Впрочем, чисто переднеприводный кроссовер – не нонсенс. Такие машины существуют. Например, британский MG Streetwise – грозно выглядящий, с черными некрашеными бамперами, но только с передним приводом.

Мы попытались изобразить Opel Corsa кроссовер таким, каким он будет выглядеть. Ошибка в изображении может быть только одна. Есть вероятность, что к 2013 году у GM будет готова платформа к машине следующего поколения – Opel Corsa E. Тогда кроссовер будет построен на его шасси и будет совсем другим. Возможно, даже с полным приводом.

Реклама