Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Tata теперь не только в сверхмалом классе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Tata, ныне известная в первую очередь своей сверхдешевой микромашинкой, входит и на рынок сверхтяжелой военной техники. Компания планирует подписать контракт на поставку 1000 новых машин для армии.

Правда, примет ли правительство Индии предложение ТАТА или откажется, пока точно неизвестно. Заявка на поставку машин сейчас находится на рассмотрении, а в тендере участвуют еще несколько компаний, которые давно специализируются на производстве военной техники. Стоимость контракта пока не разглашается, но по предварительным данным, каждая машина обойдется в 3,5 млн рупий (около $75 тыс.).

Армейская ТАТА имеет противоминную защиту, три двери для быстрой посадки и высадки десанта, а также девять огневых точек (бойниц). Из комфорта можно отметить лишь кондиционер, который в Индии необходим даже в военном деле.

Военные машины ТАТАТАТА изначально была задумана как компания, производящая локомотивы. В 1954-м после объединения с Daimler-Benz AG концерн начал производить тяжелый коммерческий транспорт. Но грузовики в Индии из-за плохих и узких дорог не прижились, поэтому позже ТАТА сконцентрировалась на легковушках и маленьких фургонах. И вот в 2008 году крупнейший индийский автопроизводитель выпустил первый военный внедорожник.

Технические характеристики машины держатся в секрете, однако известно, что максимальная скорость бронемашины -- 100 км/ч. Военная ТАТА просторная внутри, поэтому может служить не только бронетранспортером, но и командным постом или машиной «скорой помощи» в «горячей точке». Внутреннего пространства хватит для медицинского оборудования и необходимой электроники.

«Я с энтузиазмом смотрю на возможности как индийского военного рынка, так и зарубежного. Пока что я не могу открыто говорить о своих планах и будущем компании, но подробности будут известны уже скоро», -- заявил новый генеральный директор ТАТА Карл Петер Форстер.

Можно также предположить, что скоро ТАТА предложит свои разработки и России, ведь сотрудничество в военно-технической сфере между Индией и Россией организовано плотное.

Реклама