Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Адвоката Трунова лишают статуса за судью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи ФСБ намерены лишить статуса адвоката Игоря Трунова и трех его коллег. Соответствующие представления направлены в адвокатские палаты, за которыми закреплены защитники. Трунов считает, что решение связано с уголовным делом сочинского экс-судьи Дмитрия Новикова. Бывший судья обвиняется в вымогательстве взятки за вынесение решения в пользу истца по делу, которое он рассматривал.

Следственный комитет ФСБ России обратился в адвокатские палаты Москвы и Московской области с просьбой лишить статуса адвокатов Игоря Трунова и Людмилу Айвар, об этом Infox.ru сообщил сам Трунов.

Следствие обратилось с представлениями также в отношении адвокатов Леонида Матвеева и Владислава Лищенко. Все адвокаты защищают сочинского экс-судью Дмитрия Новикова, обвиненного в получении взятки. «Всех адвокатов обвинили в воспрепятствовании следствию, -- объяснил причины недовольства следователей Трунов. -- В июле и августе мы не смогли принять участие в четырех допросах по делу Новикова, и следствие решило, что мы намеренно срывали следственные действия. Эти обвинения совершенно искусственны. Следователь из Краснодарского края, вызывая нас на допросы, предупреждал лишь за два-три часа до них. Мы отвечали: мы в Москве находимся, и приехать так быстро не сможем».

Еще один защитник бывшего судьи из Краснодара Михаил Биньяш взят под стражу – его заподозрили в получении взятки. «Якобы не по делу Новикова, -- утверждает Трунов. --Но это не случайно».

В отношении адвокатов будет проводиться внутренняя дисциплинарная проверка, которая определит, виновны защитники или нет. Трунов считает, следователи мстят защите за активную позицию по освещению фактов коррупции в судебной системе.

По словам юриста, четыре адвоката выезжали на следственные действия по делу бывшего сочинского судьи, подменяя друг друга. Взятый под стражу местный адвокат помогал бывшему судье связываться с родственниками. «Новиков сидит тюремном изоляторе ФСБ. Без местного адвоката теперь будет сложно передать близким, что ему нужны медикаменты или какая другая помощь», -- заявил Трунов.

Судья и суд

Бывший судья Хостинского суда Сочи Дмитрий Новиков, которого защищают Трунов с коллегами, подозревается в получении крупной взятки и вынесении неправосудных решений по земельным участкам, предназначенным для строительства олимпийских объектов. Речь идет о сумме в 100 млн руб.

По данным следствия, в 2002 году в производство судьи Новикова поступило дело о споре за право обладания земельным участком в поселке Красная Поляна площадью около 14 га. «Новиков решил путем вымогательства получить выгоду имущественного характера в виде четырех земельных участков, оформив их на доверенных ему лиц, с целью последующей продажи и получения денежных средств», — сообщал СКП.

Чтобы получить желаемую землю, Новиков вынес неправосудное решение по спорному делу, выгодное ему. В качестве «платы» за свои услуги работник суда получил взятку в размере 10 млн 693 тыс. руб.

По словам Трунова, уголовное преследование судьи Новикова началось после того, как он обвинил свое начальство в махинациях с землей. «После ухода в отставку в 2008, -- утверждает адвокат, -- в 2010 квалификационная коллегия судей Краснодарского края лишила его статуса в 2006 году, то есть задним числом. В результате некоторые вынесенные им решения стали недействительны. Это был прецедент, на который мы жаловались всем, к кому могли обратиться».

О представлениях, направленных в адвокатские палаты, защитникам экс-судьи стало известно 1 сентября. Адвокатам, по словам Трунова, непонятно, почему следствие решило пожаловаться на них именно сейчас. «Следствие по делу уже завершено, -- рассуждает защитник. -- Тем более что было вынесено судебное решение, которое ограничивает адвокатов в возможности ознакомления с материалами дела».

Юристы будут обязаны дать объяснения по поводу своих действий до 10 сентября. Ожидается, что адвокатские палаты вынесут решения по полученным представлениям к середине сентября.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама