Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нападавшие на посольство РФ в Минске отпущены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часть нападавших на российское посольство в Минске освобождены. По подозрению в поджоге здания были задержаны десять белорусских анархистов. Ввозбуждено уголовное дело, обвинение подозреваемым пока не предъявлено.

Часть нападавших на российское посольство в Минске отпущены, сообщает сайт «Indymedia Belarus». Всего из-под стражи были освобождены пятеро из десяти задержанных анархистов.

По информации интернет-ресурса, анархисты Антон Лаптенок, Игорь Богачек, Сергей Слюсар, Валерия Хотина, Алексей Жингеровский были освобождены без предъявления обвинений. Их пятеро соратников остаются под стражей.

Вечером 31 августа неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью здание диппредставительства РФ, пострадавших не было. Одна из бутылок попала в машину, в припаркованную на территории посольства, автомобиль загорелся.

Было возбуждено уголовное дело по статье «поджог», сообщало ГУВД Белоруссии. Милиция подозревала в нападениях местных анархистов. Аресты прошли 3 и 8 сентября, всего было задержано десять человек. По данным ресурса, следствие оказывало давление на подозреваемых. Один из анархистов сознался в нападении, совершенном ранее, а задержанная девушка в знак протеста пыталась вскрыть себе вены. Правоохранительные органы Белоруссии продолжают обыски по делу о нападении.

Нападение анархистов было расценено российским МИДом «как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности».

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама