Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Отделения Сбербанка не принимают налоговые платежи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со 2 по 5 ноября многие отделения Сбербанка в Московской области не принимают налоговые платежи из-за сбоев в компьютерной системе. Проблемы вызваны обновлением биллинговой системы банка, объяснили Infox.ru в нескольких отделениях. В московских филиалах в скором времени тоже пройдет перенастройка программы составления счетов.

Три дня подряд многие отделения Сбербанка России в Московской области не принимают налоговые платежи. Сотрудники банка объясняют сбой обновлением биллинговой системы. Сбербанк не принимает налоговые платежи со 2 по 4 ноября, заявили в Одинцовском отделении банка. «Эти три дня происходит обновление системы», -- пояснили в филиале.

Налоговые платежи начнут проходить только 5 ноября, ожидают в Королевском отделении Сбербанка. «Платежи по биллингу будут проходить начиная с 5 ноября», -- подтвердили сотрудники филиалов банка в Лобне и Красноармейске.

«Мы не смогли заплатить транспортный налог», -- жалуется житель подмосковного Королева.

Проблемы с программой, куда вводятся данные налогоплательщика, действительно существуют, рассказали Infox.ru в отделении Сбербанка в Королеве. «Данные невозможно ввести в программу», -- говорят в подмосковном офисе. Там Infox.ru сказали, что отказ от приема налоговых платежей связан с техническими проблемами, которые касаются всех отделений Сбербанка по России. Это не так: в десятках московских офисов Сбербанка платежи принимают, сообщили Infox.ru сотрудники отделений банка. «Сейчас происходит переход банка на безбумажную технологию», -- подтверждают в Зеленоградском отделении, но у них платежи принимают.

Московские филиалы Сбербанка тоже находятся в ожидании перехода на биллинг. «К нам пришло письмо о скорой перенастройке программы и по нашему филиалу», -- сообщили в отделении банка на Ленинском проспекте.

Биллинг (англ. billing -- составление счета) -- автоматизированная система учета предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты.

«Если у них полетела система, то это очевидная ошибка тех, кто ее внедрял. Они не предусмотрели варианты дублирования, не предусмотрели сценариев сбоев в работе биллинга», -- заявил эксперт крупного системного интегратора.

Сбои компьютерной системы Сбербанка происходят довольно часто. В конце августа сбой затронул аппаратно-программный комплекс проведения брокерских операций. Как сообщила пресс-служба банка, в связи с этим заявки инвесторов выставлялись в торговую систему ММВБ с задержками.

В июле текущего года из-за сбоя в программном обеспечении в отделениях Сбербанка не принимали платежи за коммунальные услуги, платежи в счет погашения кредитов, не проводились операции по вкладам.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама