Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские банки просят помощи у правительства

Опубликовано
Текст:

Московские банки просят чиновников о помощи. Банк «Московский капитал» передает городскому правительству права на застройку территории в Южном Бутове.

Банк «Московский капитал» и Московское ипотечное агентство обратились в правительство Москвы за финансовой поддержкой, рассказали осведомленные чиновники. Председатель правления «Московского капитала» Виктор Крестин подтвердил, что банк обратился к городским властям за поддержкой. «Мы рассчитываем на помощь в объеме 2 млрд рублей, это заемные средства на срок до шести месяцев. В обмен мы передаем инвестиционные права на застройку 25 га земли в Москве», -- объяснил банкир.

По его словам, по факту получения письма уже есть ответ. «Есть постановление рассмотреть обращение на заседании антикризисной комиссии у Юрия Росляка», -- добавил Виктор Крестин.

Земля, правами на застройку которой владеет «Московский капитал», находится в Южном Бутове. «Это поселок Потапово. Участок, на котором он строится, принадлежит банку», -- рассказал один из топ-менеджеров «Московского капитала». Сейчас там идет стройка. Готовы четыре микрорайона. По словам банкира, это 20% от всей застройки. «Там работает около 7 тыс человек. То, что успели, мы построили на свои средства. Теперь, чтобы процесс не останавливался, обратились за помощью к московскому правительству», -- пояснил он.

В банке рассчитывают, что строительство будет закончено на деньги московского правительства. Реализацией коттеджей и таунхаусов будет заниматься банк и таким образом рассчитается с долгами.

Источник в городской администрации рассказал, что за помощью к московским властям также обратилось Московское ипотечное агентство. «У КБ «МИА» была договоренность с городскими властями о возможной поддержке в случае возникновения реальной необходимости, так как в условиях финансового кризиса у банка могут возникнуть обязательства на досрочное погашение займов», -- рассказал источник.

В Московском ипотечном агентстве от комментариев отказались. «Мы не готовы сейчас прокомментировать эту информацию», -- сказал советник по связям с общественностью КБ «МИА» Ярослав Романов.

Московское ипотечное агентство на 100% принадлежит Москве. В совет директоров входят Юрий Росляк, Юрий Коростелев, Владимир Силкин, депутат Московской городской думы Людмила Стебенкова и руководитель департамента экономической политики города Марина Оглоблина.

«Решается вопрос, из каких денег оказывать поддержку. Пока московский бюджет исполняется с профицитом за счет налоговых поступлений, но если потратить эти деньги на поддержку проблемных компаний, то может возникнуть большой дефицит в бюджете 2009 года», -- пояснили в департаменте экономики города.

По мнению экспертов, обращение московских банков за правительственной поддержкой логично. «У Московского ипотечного агентства, как и у федерального, есть банки-партнеры, которые выдавали кредиты, а агентство их выкупало. Сейчас все остановилось, средств не хватает», -- пояснил генеральный директор «Интерфакса ЦЭА» Михаил Матовников.

Аналитик «Тройки диалога» Ольга Веселова говорит, что в условиях финансового кризиса проблемы могут быть у любых банков, независимо от того, кому они принадлежат. «Необходимость в средствах возникает не только из-за невозврата кредитов, но и в случае, если банк очень завязан на рынок межбанковского кредитования, ему предстоят существенные выплаты по долгу или идет отток средств вкладчиков», -- объяснила эксперт.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама