Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нефть подняла рубль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар обвалился на 28 копеек и снова стоит дешевле 36 рублей. Российской валюте помогает дорогая нефть. Экономисты называют рост курса рубля «ненадежным и хрупким».

Курс рубля к доллару и евро продолжает расти. В четверг стоимость бивалютной корзины Центробанка ($0,55 и €0,45) с утра упала на более чем 10 копеек, до 40,13 рубля. Курс доллара к рублю с начала торговой сессии на Московской межбанковской валютной бирже обвалился на 26 копеек, до 35,9 рубля. Евро тоже продолжает снижаться: в четверг европейская валюта в России подешевела на 7 копеек, до 45,25 рубля.

На международных рынках доллар растет. В четверг в Лондоне курс евро к американской валюте упал до $1,2594 за евро. Накануне евро стоил $1,2661.

Сейчас рублю помогает дорогая нефть. Его курс рубля от притока в Россию валюты -- от экспорта энергоносителей и в форме иностранных инвестиций, объем которых также непосредственно зависит от цен на нефть и металлы. В последнее время стоимость нефти держится выше $40 за баррель. Накануне цены на нее на мировых рынках резко выросли. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть сорта Brent в Лондоне (к ней привязана расчетная цена российской экспортной нефти марки Urals) поднялась на $2,42 и составила $46,12 за баррель. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти марки Light выросла на $3,73 и составила $45,38 за баррель. На российской бирже РТС фьючерсные контракты на поставку нефти Urals в четверг торгуются на уровне $44 за баррель.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич связывает укрепление рубля во вторник и среду с ростом на фондовом рынке, «благодаря которому сейчас происходит всплеск оптимизма».«Страсти вокруг нефти несколько поутихли. Цены на нефть стабилизировались на определенном уровне, эта стабильность вызывает привыкание, и спрос на рубли растет», -- констатирует он.Но укрепление рубля в последние дни Александр Купцикевич называет «ненадежным и хрупким». «Это больше желания, чем факты. В ближайшее время наш рынок с запозданием отреагирует на падение зарубежных площадок. Кроме того, наши участники поймут, что всплеск оптимизма не приведет на российский рынок зарубежных инвесторов с новыми деньгами. После этого неизбежно произойдет коррекция валютных курсов», -- ждет аналитик.

Данила Левченко из финансовой корпорации «Открытие» видит «сдвиг ожиданий» участников валютного рынка из-за того, что рубль «достаточно долго держится стабильно». «Такая ситуация может затянуться надолго, до тех пор пока не примут бюджет и не определятся с процентными ставками. Решение по процентным ставкам Центробанк будет принимать только в апреле», -- напоминает он.

Реклама