Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Эксперт» сокращает расходы

Опубликовано
Текст:

Руководство медиахолдинга «Эксперт» принимает антикризисные меры. Расходы на персонал сокращаются на 20%. Концепция финансового журнала D’ пересматривается.

Сотрудники холдинга рассказывают, что их зарплаты сократятся. «И руководство, и низшее звено», -- уточняет один из работников «Эксперта». Он говорит, что холдинг вынужден экономить из-за значительных расходов на проект «Эксперт-ТВ».

21 октября менеджменту холдинга был разослан приказ генерального директора Валерия Фадеева с требованием представить предложения по сокращению численности сотрудников и «уведомить соответствующие государственные органы о возможных массовых увольнениях работников». В приказе также упоминается, что фонд оплаты труда сотрудников холдинга уменьшится с 1 ноября на 20%.

Получить комментарии руководства холдинга не удалось: там сообщили, что топ-менеджеры на «важном мероприятии» и не отвечают на звонки.

Блокирующий пакет акций компании ЗАО «Медиахолдинг «Эксперт» принадлежит Русско-Азиатской инвестиционной компании Олега Дерипаски. В холдинг входят журналы «Эксперт», D`, «Русский репортер», инормационный сайт «Эсперт-online» и телеканал «Эксперт-ТВ».

Член совета директоров издательского дома Independent Media Sanoma Magazines Михаил Дубик называет 20-процентное сокращение зарплат «серьезной мерой», которая сможет компенсировать 10-процентное и более снижение рекламной выручки. Он напоминает, что деловые издания кризис затронул в первую очередь – «за счет снижения объемов финансовой и real estate рекламы».

Ранее оптимизацию расходов делового еженедельника Smart Money провел Independent Media. Штат медиахолдинга – РБК – сократился в начале сентября более чем на 100 человек. В РБК увольнения объяснили оптимизацией проектов.

«Издания, осуществляющие агрессивные инвестиции в развитие, вынуждены сегодня их замораживать, -- подтверждает генеральный директор холдинга «Медиа3» Александр Страхов. – У деловых изданий доля расходов на персонал и контент традиционно очень высока. В условиях роста стоимости заимствований и собственного капитала, падения текущей выручки менеджеры вынуждены принимать болезненные решения по контролю над себестоимостью, в частности, сокращать фонд заработной платы».

К числу инвестиционных проектов «Эксперта», по мнению Александра Страхова, относится и журнал о личных финансах D`.

Одна из сотрудниц холдинга «Эксперт» утверждает, что в компании обсуждают возможность закрыть журнал D` к Новому году. Издание выходит с апреля 2006 года и, по неофициальной информации, пока не приности прибыли.

Главный редактор D` Евгения Смоленская уверяет, что журнал продолжит существовать и в 2009 году, хотя «уже в ближайшее время изменится».

«Сейчас мы обсуждаем, что будем делать дальше. Рассматриваем различные варианты сочетания бумажной и интернет-версии журнала», -- рассказала она. Окончательное решение по новому формату D` еще не принято. По словам Евгении Смоленской, «производной от этого решения станет пересмотр численности сотрудников журнала».

Недавно вопрос с сочетанием печатной и электронной версии деловой газеты «Бизнес&FM» решал холдинг «Объединенные медиа». О ее переформатировании объявили в июле. В течение двух месяцев издание выходило исключительно в интернет-версии. 22 сентября был возобновлен выпуск газеты на бумаге – еженедельно, а не ежедневно, как ранее.

«Проект пока трудно назвать успешным», -- говорит Михаил Дубик о D`. – Его судьба – решение менеджмента «Эксперта».

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама