Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Биржа упала после трех дней роста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внешэкономбанк вкладывает деньги в поддержку российских акций, а инвесторы распродают их с прибылью. Российские биржи падают после трех дней роста.

Инвесторы снова распродают российские акции. Индекс ММВБ к 13.00 мск упал на 4,16%, до 697,13 пункта, индекс РТС – на 1,7%, до 745,84 пункта.

Падение российского рынка в пятницу, как и стремительный его рост в четверг, не кажутся странными начальнику аналитического отдела ИК «Солид» Виталию Карбовскому: «На фоне падения акций в 3--5 раз относительно летнего уровня вчерашний рост кажется мизерным, но и такую относительно небольшую прибыль инвесторы захотели зафиксировать, чем и объясняется сегодняшнее падение котировок».

По той же причине он ждет снижения российского рынка в субботу: «Когда в России будут выходные, в мире произойдут важные события. Например, президентские выборы в США, которые в условиях повышенной волатильности мировых рынков могут оказать на них сильное воздействие. Поэтому российские инвесторы захотят перестраховаться и зафиксировать прибыль».

Инвесторы фиксируют прибыль, частично полученную за счет правительства России. Внешэкономбанк не раскрывает информацию о масштабах вливания государственных денег в фондовый рынок. Ранее Владимир Путин обещал потратить на поддержку российских акций 250 млрд рублей, а затем, если не хватит, добавить еще 250 млрд рублей. Глава ВЭБа говорил, что ежедневно госбанк вливает около 5 млрд рублей.

Американские индексы, от которых зависят российские биржи, закрылись в четверг в плюсе: Dow Jones подрос на 2,11%, до 9180,69 пункта, Nasdaq – на 2,49%, до 1698,52.

Аналитик ИК «Атон» Евгений Носов считает, что российские биржи продолжат падение. «Странно, что американские биржи закрылись в плюсе, удовлетворившись статистикой по незначительному снижению ВВП (-0,3%), но совсем не отреагировали на другие данные – по снижению потребительских расходов ниже уровня 1980-х годов (-3,1%). А это очень плохой сигнал», – обеспокоен эксперт. Сильное влияние на российские биржи оказывает и дешевеющая нефть на фоне укрепления доллара. Нефть марки Brent упала в цене на 2,97%, до $61,82 за баррель. Аналитик одного из российских банков признается, что не верит в долгосрочность роста российских бирж. «Инвесторы захотели зафиксировать прибыль, пока рынок снова не обрушился», -- считает он.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама