Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заемщики получат право отказаться от кредита

Опубликовано
Текст:

Заемщики смогут отказываться от потребительских кредитов и досрочно погашать задолженность перед банком. Права будут закреплены законом «О потребительском кредитовании», который внесен в Госдуму в пятницу.

Документ внес депутат, глава ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков.

Возможность отказа от кредита предусмотрена для того, чтобы вернуть деньги за купленный в долг товар, который оказался некондиционным. По новому закону это можно сделать в течение 14 дней со дня заключения договора без объяснения причин. Об этом следует уведомить банк и в течение трех дней после этого вернуть все взятые в долг деньги, заплатив компенсацию в рамках договора, но не больше 0,5% от суммы кредита.

При досрочном погашении кредитор может устанавливать дополнительные платежи, которые компенсируют его расходы по выданному кредиту, но в сумме не более 2 тыс. руб. Клиент обязан заплатить эту сумму и процент за фактический срок пользования кредитом.

По словам вице-президента ассоциации «Россия» Олега Иванова, «закон должен решить в целом 21 проблему по правам и обязанностям заемщиков и кредиторов». Инициаторы законопроекта рассчитывают, что после того, как закон начнет действовать, «обе стороны будут застрахованы от злоупотреблений».

В законопроекте закрепляются понятия «кредитный брокер» и «коллекторское агентство», ограничиваются права кредитора в требовании досрочного погашения долга, удаляются все регуляторы и остается один -- Центробанк, оговариваются условия допустимости страхования и других сопутствующих кредитованию услуг.

«Когда закон начнет работать, стоимость потребительского кредитования снизится. Так как отношения заемщика и кредитора будут подчинены комплексу правил, станут прозрачнее», -- уверен вице-президент ассоциации «Россия». Сейчас в законе не указано право заемщика на отказ от кредита.

По словам начальника кредитного управления Транскапиталбанка Ольги Банных, на работу банков новый закон не повлияет. «Легче не будет. Хотя досрочное погашение, особенно в текущих условиях, приветствуется», -- отметила она.

Отказы от кредита тоже не вызовут у банкиров проблем. «Банк будет брать за это штраф, и все», -- добавляет эксперт.

Заместитель председателя правления «Абсолют банка» Олег Скворцов считает, что принятие законопроекта не снизит стоимость потребительских кредитов: «Инициатива господина Аксакова понятна, она призвана дополнительно защитить заемщиков в непростых условиях финансового кризиса. В то же время нужно понимать, что для банков принятие ряда поправок означает фактически возросшие риски недополучения прибыли и потери клиентов. Поэтому я не исключаю того, что банкам придется искать возможность компенсировать для себя эти риски путем удорожания стоимости кредитных продуктов».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама