Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Черкизовский рынок переедет на дачу

Опубликовано
Текст:

Силовики обещают, что дело о контрабанде на Черкизовском рынке будет очень серьезным, его курирует ФСБ. Сам рынок переезжает в Подмосковье. Совладелец группы АСТ Тельман Исмаилов подал заявку на турецкое гражданство еще в мае.

Черкизовский рынок, которым управляет подконтрольная структурам предпринимателя Тельмана Исмаилова группа АСТ, переезжает в Люберецкий район Московской области.

Проект реконструкции территории, на которой расположен Черкизовский рынок (появился в 1990-х годах), существует уже более пяти лет. А распоряжение о закрытии рынка подписал лично мэр Москвы Юрий Лужков. Но рынок, к которому у федеральных и московских властей регулярно возникают претензии, до сих пор остается в Москве.

Источник в городском собрании микрорайона Белая Дача сообщил Infox.ru, что на место, отведенное для новой территории Черкизовского рынка (район «Садовод»), уже «завозят строительные материалы для будущих торговых павильонов».

В апреле руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков сообщил, что закрытие Черкизовского рынка откладывается примерно на год. По его словам, отсрочка вызвана тем, что необходимые подготовительные работы еще не проведены в полном объеме. Руководитель департамента также не раз выступал с заявлениями о том, что на месте рынка будет построен жилой район.

Источник в департаменте радуется: «Проблема будет решена». «С одной стороны, рынок не в ведении департамента, а с другой -- люди звонят и постоянно жалуются на шум и грязь», -- говорит источник.

Дело против Черкизовского

Земля, на которой расположен рынок, находится в федеральной собственности, но передана в пользование Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ).

Владельцы рынка выступают арендаторами территории. Аренда подписана на 49 лет.

За прошедшие 6 лет на Черкизовском рынке было четыре взрыва и несколько пожаров -- во время последних двух выгорело не менее 2000 кв. м торговых площадей.

В последние дни к владельцам Черкизовского рынка приковано внимание федеральных властей и правоохранительных органов.

Большая часть Черкизовского рынка принадлежит группе компаний АСТ, которую контролирует семья бизнесмена Тельмана Исмаилова. Группа была создана в 1989 году. В нее входит 31 компания. Структуры Тельмана Исмаилова развивают различные виды бизнеса: гостиничный, строительный, охранный, ресторанный, пассажирские перевозки и производство ювелирных изделий. Сам Тельман Исмаилов известен как организатор дорогих вечеринок с участием звезд зарубежной эстрады. На его праздниках регулярно появляются высокопоставленные чиновники и представители крупного бизнеса.

Крысы и блохи

Накануне Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту хранения на складах группы компаний АСТ контрабандных товаров, создающих угрозу жизни и здоровью потребителей. С критикой в адрес организаторов контрабандного канала выступили генеральный прокурор Юрий Чайка и премьер-министр Владимир Путин (последний поинтересовался, «где посадки» по данному делу). Источник в таможенных структурах рассказал Infox.ru, что контрабанда опасной одежды на сумму $2 млрд была обнаружена в ходе обычной проверки складов Черкизовского рынка. «Никаких таможенных документов и сертификатов на обнаруженный товар ни у кого не было, -- добавляет источник. -- Товар хранился в жутких условиях. По территории склада бегали крысы, везде сырость и небольшие подтопления от дождя, сама одежда была посыпана непонятными порошками. Эта одежда, в том числе и детская, реализовывалась прямо на месте -- со склада на прилавки. Таможенные инспекторы, которые проверяли товар, заработали экзему от блох. Сейчас товар на складах, которые принадлежат группе АСТ, арестован и находится под охраной СОБРа».

Другой источник в правоохранительных органах утверждает, что операцию силовых структур курирует московское управление ФСБ.

Как рассказал Infox.ru главный редактор Journal of Turkish Weekly (JTW), эксперт по Евразии International Strategies Research Organization Хасан Селим Озертем, Тельман Исмаилов «заявил, что хочет стать гражданином Турции, и подал документы для получения турецкого гражданства» еще в мае. «В последнюю неделю мая турецкий парламент принял новый закон о получении гражданства. Он облегчает получение гражданства бизнесменам, имеющим инвестиционные проекты в Турции», -- пояснил эксперт. Ранее Тельман Исмаилов открыл в Турции фешенебельный отель, на его территории находится собственный особняк предпринимателя.

Пресс-атташе российского консульства Сергей Карибский не располагает информацией о том, делал ли попытки Тельман Исмаилов стать гражданином Турции.

В министерстве иностранных дел Турции отказались предоставить информацию. В российском офисе Интерпола отказались от комментариев, заявив: «Вы не первые, кто интересуется Исмаиловым». Позднее в ведомстве сообщили, что не располагают официальной информацией.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама