Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доллар проголосовал за Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвесторы хотят верить: Барак Обама сможет оживить экономику США. Доллар растет после объявления результатов президентских выборов в Америке.

Победа Барака Обамы на президентских выборах в Америке вызвала рост курса доллара. Когда стало ясно, что президентом станет демократ Обама, а не республиканец Маккейн, курс евро к американской валюте на токийской бирже снизился с $1,2981 до $1,2866. К британскому фунту стерлингов курс доллара также растет: утром в среду за фунт дают $1,5852, а накануне британская валюта стоила $1,5956.

Крупному бизнесу была ближе позиция Джона Маккейна, признавались на прошлой неделе американские банкиры. Один из пунктов предвыборной программы Обамы – повышение налогов на тех, кто зарабатывает больше $250 тыс. в год, особенно не нравится предпринимателям. Также Барак Обама предлагал обложить дополнительными налогами американские нефтегазовые концерны. «Я заставлю нефтяные компании, такие как Exxon, платить налоги на их сверхдоходы, и мы будем использовать эти деньги в качестве компенсации семьям быстрорастущих цен на топливо и других затрат», -- говорил он в начале предвыборной гонки. Но неприятие провала американской военной кампании в Ираке, на которую бюджет выделил сотни миллиардов, оказалось сильнее противоречий демократов с крупным бизнесом.

Барак Обама стал президентом, но теперь Уолл-стрит ждет от него конкретных решений по выводу Америки из финансового кризиса. По данным департамента торговли США, сокращение американского валового внутреннего продукта в третьем квартале составило 0,3% в годовом исчислении. Возможная рецессия в США – сокращение ВВП или нулевой прирост в течение шести месяцев – способна спровоцировать резкое обострение мирового финансового кризиса: Америка сократит потребление китайских товаров, экономика КНР замедлится и это приведет к обрушению цен на сырье, в частности на нефть. Барак Обама собирается оживить экономику, направив государственные деньги на создание новых рабочих мест в энергетической отрасли и машиностроении. На поддержку энергетики и автомобилестроительной индустрии он обещал выделить около $150 млрд в течение десяти лет. На эти деньги будут разрабатываться механизмы снижения зависимости американской экономики от энергетических ресурсов и ее перевода на возобновляемые источники энергии. В частности, Барак Обама уверен в целесообразности перевода автомобилей на этанол.

«Перед экономикой, не завязанной на углероды, открывается много возможностей по созданию рабочих мест», -- считает сенатор-демократ Джефф Бингеман.

Акифуми Ушида из Sumitomo Trust & Banking, которого цитирует Bloomberg, уверен: в ближайшее время доллары будут пользоваться спросом. «Обама победил с большим преимуществом. Это облегчит реализацию запланированных им мер», -- считает он.

Ранее в пользу доллара сыграли финансовые власти Европы. Член совета управляющих Европейского центрального банка Юрген Старк заявил о возможности дальнейшего снижения процентных ставок в «еврозоне», чтобы преодолеть рецессию. Сейчас европейская ставка находится на уровне 3,75%. Решение о ее снижении ЦБ Европы может принять уже в четверг. «Мы ставим на обесценивание евро», -- говорит Осаму Такашима из Mitsubishi UFJ Financial Group. «Я прогнозирую дальнейшее снижение ставок в Европе в течение первой половины 2009 года», -- уточняет он. По прогнозу эксперта, во второй половине следующего года за евро будут давать $1,18.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама