Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дмитрий Медведев разрешил «кризис»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первом послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев снял негласный запрет на употребление слова «кризис» и обвинил в этом кризисе Америку.

Из почти 90 минут выступления описание кризисных процессов в мировой и российской экономике заняло у Дмитрия Медведева около 10 минут. Основной вывод президента и его администрации: необходимо создать такую экономическую систему, которая могла бы блокировать ошибочные решения «отдельных стран». Из контекста доклада очевидно, что виновными в мировом финансовом кризисе Кремль считает финансовые власти США.

Дмитрий Медведев обещает свободуВ послании говорится о «расширении свободы экономической деятельности»

По словам Дмитрия Медведева, Россия направила свои предложения по реформированию мировой системы участникам антикризисного саммита G20, который должен пройти 15 ноября в Вашингтоне.

«Мы справимся со всеми трудностями и уже в ближайшем будущем сформируем современную и самостоятельную финансовую систему, способную противостоять любым внешним вызовам и обеспечить стабильное решение собственных задач», – заявил Дмитрий Медведев. Оживить экономику президент планирует за счет предоставления ликвидности реальному сектору. «Надо прежде всего пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы так, чтобы выделенные средства дошли до их конечных получателей», – сказал он.

Гордон БраунПремьер-министр Великобритании о финансовом кризисе:

Выделение около 6 трлн рублей на поддержку финансовой системы он назвал мерами «по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы, поддержке отдельных секторов экономики».

На позапрошлой неделе золотовалютные резервы России сократились на $31 млрд – деньги ушли на поддержку рубля и выплаты государства по долгам коммерческих компаний перед иностранными банками. Теоретический расчет Станислава Пономаренко из российского офиса ING предполагает, что при сохранении такого темпа российских резервов хватило бы на 7,5 месяца. Но он уверен, что спрос на доллары в России сократится и снижение резервов замедлится.

Николя Саркози о кризисеНиколя Саркози -- инициатор «капитального ремонта» мировых финансовых рынков.

Экономический кризис еще далек от завершения, признал Дмитрий Медведев, и государство начинает экономить. «Весь этот период нам нужно быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и к обоснованности новых планов и программ», – добавил президент, подчеркнув, что «каждый рубль должен тратиться эффективно, значит, с умом». Дмитрий Медведев уверен, что золотовалютных резервов хватит для защиты экономики России. Страна, по его словам, преодолеет последствия мирового экономического кризиса и «выйдет из него еще более сильной».

Барак Обама о финансовом кризисеБарак Обама поддержал «план Полсона», дополнив его налоговыми льготами.

«Принципиально новой программы по борьбе с кризисом президент не предложил», – констатирует Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». Но о кризисе было сказано «максимум из того, что можно было сказать», считает эксперт. «Дмитрий Медведев проявил солидарность с кабинетом министров, поддержав его антикризисные меры», -- делает вывод Михаил Виноградов.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама