Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Уволенные менеджеры пока не хотят становиться рабочими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала 2009 года Роструд смог трудоустроить на 1,5% больше соискателей, чем в первые пять месяцев прошлого года. Это немного с учетом темпов роста безработицы: навыки соискателей и предлагаемые вакансии не совпадают.

За январь--май количество людей, нашедших работу при содействии органов службы занятости, по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 1,5%.

«За первые пять месяцев трудоустроены 1,43 млн человек, что составляет 101,5% к соответствующему периоду прошлого года. Из них 744,4 тыс. -- граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, и 684,8 тыс. -- граждане, зарегистрированные в качестве безработных», -- сказали Infox.ru в Роструде.

Количество безработных за первое полугодие выросло с 5,8 млн до 7 млн человек.

В январе Роструд открыл интернет-портал «Работа в России» -- банк вакансий, который существенно превосходит другие сайты по числу размещенных предложений (на сегодняшний день их более 1 млн). Но создатели коммерческих порталов по поиску работы не стали считать государственный проект Trudvsem.ru конкурентом.

«Это стало понятно еще этой зимой, -- комментирует президент проекта SuperJob.ru Алексей Захаров. -- На ведущих сайтах по поиску работы соискатель без труда может напрямую связаться с работодателем, отправить ему резюме, подписаться на рассылку вакансий».

Алексей Захаров отмечает, что на коммерческих сайтах публикуются «исследования, обзоры зарплат и другая полезная информация».

Основной задачей проекта «Работа в России» стала борьба с безработицей. «Он ориентирован, как и биржи труда, на рабочие специальности и нижний сегмент менеджмента среднего звена», -- утверждает директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская.

По ее словам, представители этого сегмента рынка труда более активны в офлайне, чем в интернете.

Представители проекта Rabota.ru называют госпроект неудобным. «С уверенностью могу сказать: не продумали, -- говорит руководитель проекта Rabota.ru Евгения Шатилова. -- О соблюдении всех официальных норм подумали, а вот о людях, которые будут пользоваться ресурсом, видимо, нет. Это, к сожалению, случается со многими государственными интернет-проектами».

Заведующий лабораторией трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровин также считает, что проблема портала Роструда заключается как в конкуренции других сайтов по поиску работы, так и в самих вакансиях, размещенных на «Работе в России».

«Я положительно отношусь к самой идее такой базы, -- рассказывает Андрей Коровин. -- О необходимости ее создания мы говорили еще до кризиса. Но качество самих вакансий на «Работе в России» не самое лучшее. В основном это рабочие профессии, а менеджер, только потеряв свое место, не станет сразу идти в токари».

Андрей Коровин называет это проявлением системной безработицы -- навыки соискателя и предлагаемые вакансии не совпадают.

Заместитель директора центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислав Капелюшников говорит, что 1,5-процентный рост числа трудоустроенных по сравнению с прошлым годом -- это не провал, а успех проекта Trudvsem.ru.

«Начало 2008 года было периодом экономического сверхбума, временем, когда люди активно находили новые рабочие места, -- говорит он. -- Неизвестно, каким было бы число трудоустроенных, если бы в январе не заработал этот сайт. Так что польза от него есть».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама