Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ДСК-1 выезжает из Кузьминок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ДСК-1 -- крупнейший участник российского рынка панельного строительства -- может лишиться прав на застройку московских Кузьминок и Ивановского. На эти проекты -- более 600 тыс. кв. м -- приходится 1,5% общего годового объема строительства в России.

Одна из крупнейших строительных компаний России -- ДСК-1 -- может лишиться контракта на реконструкцию 115-го микрорайона в московских Кузьминках. Инвестпроект предполагал строительство 530 тыс. кв. м -- 1,3% от общего объема строительства в России в 2009 году. Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович прогнозировал снижение объемов строительства жилья в России до 40-45 млн кв. м.

Ранее правительство города поднимало вопрос о расторжении контракта с подконтрольной супруге мэра Москвы компанией «Интеко».

О том, что московское правительство намерено пересмотреть ряд контрактов с ДСК-1, говорится в материалах мэрии. Под вопросом оказалась реализация проекта реконструкции микрорайона в Кузьминках и микрорайона в Ивановском.

«На сегодняшний момент из 13 объектов, которые должны быть построены в Кузьминках, готов только один жилой дом. Поэтому в инвестиционный контракт, возможно, будут внесены изменения в части исключения из него строительства всех объектов, кроме уже построенного жилого дома», -- сказал Infox.ru источник в администрации города.

По его словам, в ближайшее время правительство города направит соответствующее предложение в компанию ДСК-1, которая выступает инвестором проекта. «Если инвестор согласится на предложение властей, то уполномоченные городские структуры произведут перерасчет стоимости и условий инвестиционного проекта», -- уточнил источник.

Холдинг ДСК-1 включает в себя около 15 организаций. На московском рынке панельного домостроения на его долю приходится около 1,5 млн кв. м жилья в год -- почти половина всего объема производства. В совет директоров компании входит глава стройкомплекса города Владимир Ресин.

Возможность комплексной реконструкции микрорайона на юго-востоке города ДСК-1 выиграл в декабре 2004 года, заплатив за право реализации инвестпроекта $13,4 млн. Эта цена превысила первоначальную более чем в шесть раз. Другим претендентом на застройку 115-го микрорайона Кузьминок была компания «СХолдинг», возглавляемая бывшим чиновником московского стройкомплекса Алексеем Шепелем.

Предполагалось, что к 2012 году на месте существующей пятиэтажной застройки будет построен высотный район общей площадью 530 тыс. кв. м.

По итогам торгов глава проигравшей компании заявлял, что «был готов поднять цену за Кузьминки до $15 млн, если бы ранее компания не выиграла конкурс на реконструкцию в Марфино».

Во вторник в «СХолдинге» отказались комментировать ситуацию. В конце марта на корпорацию был подан иск о банкротстве в Московский арбитражный суд.

Другим проектом компании ДСК-1, требующим пересмотра, стала застройка микрорайона 40-52 в Ивановском, право реализации которого обошлось инвестору почти в $9 млн, говорит источник Infox.ru в правительстве Москвы. Там предполагалось построить около 80 тыс. кв. м жилья.

Согласно проекту, ДСК-1 должен был до 2010 года на месте сносимых пятиэтажек построить четыре жилых дома по индивидуальным проектам с нежилыми помещениями на первых и вторых этажах и подземными гаражами. Общая площадь нового жилья должна была составить 93,2 тыс. кв. м, общая вместимость подземных гаражей -- 800 машиномест.

Источник Infox.ru в стройкомплексе города рассказал, что инвестор «обращался к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой расторгнуть данный инвестиционный контракт». Он отметил, что правительство планирует направить в строительную компанию предложение о расторжении инвестиционного контракта «по обоюдному согласию сторон, предусмотрев в первом квартале 2010 года повторные торги и компенсацию ДСК-1 понесенных затрат после определения нового инвестора на застройку территории».

По словам источника, «под пристальным вниманием» городских чиновников также находятся проекты застройки микрорайонов в Нагатинском Затоне и Южном Чертанове, инвестором по которым выступает ДСК-1.

В ДСК-1 прокомментировать ситуацию затруднились.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама