Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обслуживание пассажиров Внукова затруднено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реконструкцию аэропорта Внуково необходимо ускорить -- сейчас обслуживание авиакомпаний и пассажиров затруднено, признаются чиновники. В Минэкономразвития поступила заявка на дополнительное финансирование проекта в размере 4 млрд рублей.

Правительство России выделяет дополнительное финансирование на реконструкцию аэропорта Внуково. Минтранс и московское правительство претендуют на дополнительные 4 млрд рублей из федерального бюджета 2010, чтобы быстрее завершить строительные работы.

Минтранс обратился в Минэкономразвития России с предложением об увеличении в 2010 году бюджетных ассигнований на реконструкцию аэродромного комплекса Внуково. Источник Infox.ru в транспортном министерстве рассказал, что обращение в Минэкономразвития направлено после соответствующего поручения правительства России.

По его словам, правительство Москвы поддержало инициативу Минтранса. «Юрий Лужков направил обращение Эльвире Набиуллиной с просьбой поддержать предложение Министерства транспорта о выделении дополнительного финансирования на реконструкцию Внукова с целью ее скорейшего завершения», -- отметил источник.

В городской администрации Infox.ru подтвердили эту информацию. «Завершение реконструкции аэропорта Внуково – стратегическая задача правительства, которая нацелена на то, чтобы превратить его в один из крупнейших современных аэропортов в Европе. Кроме того, развитие Внукова является ключевым звеном в рамках развития Москвы как международного финансового центра», -- сказал чиновник московского правительства.

По подсчетам Министерства транспорта, в 2010 году на реконструкцию аэродромного комплекса Внуково потребуется дополнительно 4 млрд рублей.

В документах московского правительства, имеющихся в распоряжении Infox.ru, сказано: «Реконструкция объектов ведется в условиях действующего аэропорта, и обеспечение надлежащего обслуживания авиакомпаний и пассажиров затруднено. Поэтому сокращение сроков реконструкции аэропорта возможно только при выделении требуемого объема финансирования, обеспечивающего своевременный ввод технологически увязанных объектов».

Реконструкция аэродромного комплекса Внуково проводится за счет средств федерального бюджета и ранее оценивалась в 17 млрд рублей. Осенью прошлого года на совещании у вице-премьера Сергея Иванова было принято решение о передаче аэродрома в собственность Москвы после завершения реконструкции.

Всего в развитие инфраструктуры Внукова планируется инвестировать около $1,3 млрд. Согласно программе развития аэропорта проект финансируется из федерального и городского бюджетов с привлечением средств частных инвесторов.

Реконструкция аэропорта Внуково началась в 2003 году. В планах властей по развитию Внукова было превращение аэропорта в конкурентоспособный авиатранспортный центр международного значения с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Общая площадь аэровокзального комплекса после завершения строительства должна составить 250 тыс. кв. м. При этом мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял о намерениях довести пропускную способность аэропорта до 20 млн пассажиров в год.

В марте этого года Минтранс России приостановил строительство новых аэропортов в стране из-за экономического кризиса до улучшения экономической ситуации. Ранее Минтрансу было предписано сократить расходы на 30%, в том числе на модернизацию транспортной системы России.

«Речь шла в основном о строительстве новых объектов, а Внуково – приоритетный проект, близкий к завершению», -- пояснил источник в Минтрансе.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама