Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Артур Кириленко и Сергей Полонский ликвидируют бизнес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация «Строймонтаж», с которой начинался бизнес акционеров Mirax Group, ликвидируется. Артур Кириленко и Сергей Полонский не смогли договориться с кредиторами.

Акционеры строительной корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко и Сергей Полонский ликвидируют бизнес. Накануне, 22 октября, «решение по вопросу» было «принято единогласно», говорится в материалах компании. Формулировка решения: «Добровольно ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Корпорация «Строймонтаж» в порядке, предусмотренном действующим законодательством».

Юрист компании Magisters Елена Макарова поясняет: «Компания может быть прекращена по решению собственников либо по решению суда на основании заявления уполномоченного органа. Если собственники хотят прекратить существование компании, то они принимают решение о ликвидации, в дальнейшем составляется промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражаются сведения о имеющемся у компании имуществе и заявленных требованиях кредиторов. Если средств для погашения долгов достаточно, то фирма ликвидируется, а оставшиеся после ликвидации средства распределяются пропорционально между акционерами. Если средств для погашения долгов не хватает, то компания может быть ликвидировано только в процедуре банкротства. В данном случае оставшиеся средства распределяются пропорционально между кредиторами, т.к. основной целью банкротства является максимальное удовлетворение требований кредиторов».

«Строймонтаж» был основан в 1994 году в Санкт-Петербурге. Акционеры – совладельцы Mirax Group Артур Кириленко (он владеет 90% акций компании «Строймонтаж») и Сергей Полонский (10%). В Mirax обратная структура собственности -- 10% акций принадлежат Артуру Кириленко, более 70% -- Сергею Полонскому.

Компания вела строительство кирпично-монолитного жилья, занималась девелопментом элитной и коммерческой недвижимости, разработкой инвестиционных проектов и управлением недвижимостью.

Проекты Сергея Полонского и Артура Кириленко в Петербурге -- бизнес-центр «Петровский форт», комплекс «Пятый элемент». Дочерняя компания «Строймонтажа» во Франции -- компания Hermitage SAS -- вела девелоперские проекты в окрестностях Парижа.

Проблемы компании с кредиторами начались в 2008 году. На конец 2008 года долг «Строймонтажа» составлял 6,1 млрд рублей. В декабре корпорация допустила технический дефолт по облигациям.

Акционеры говорили о готовности продать контрольный пакет акций «крупному инвестору». Также владельцы «Строймонтажа» угрожали обанкротить компанию в ходе переговоров с кредитором – Балтийским банком. Летом они направляли в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о несостоятельности.

17,5 миллиарда рублей -- обязательства компании перед дольщиками, сообщало ранее РИА «Новости». Представитель Mirax замечает, что «Mirax вырос из компании «Строймонтах». Но общих проектов у «Строймонтажа» и Mirax не было».

Mirax Group входит в пятерку крупнейших девелоперских компаний России. В августе рейтинг Mirax Group Holding до уровня ограниченного дефолта RD понизило международное агентство Fitch. Это произошло после того, как арбитражем был наложен арест на активы двух дочерних компаний Mirax Group – «Международного центра» (владеет Mirax Plaza) и «Миракс-сити» (контролирует комплекс «Федерация»). Такое решение суд принял по иску Альфа-банка, который в июле перекупил с 75-процентным дисконтом у Credit Suisse обязательства холдинга на $200 млн. Совладелец Mirax Group Сергей Полонский после этого опубликовал в своем блоге в «Живом журнале» открытое письмо, где выразил сожаления по поводу конфликта с «Альфа Групп» и не исключил смены собственника строительного концерна. Но в середине сентября Альфа-банк сообщил о достижении договоренности о реструктуризации долга Mirax Group в срок до 18 месяцев. В последнее время Сергей Полонский не комментирует ситуацию в компании.

Эксперты считают, что у основного бизнеса Сергея Полонского -- Mirax -- остаются шансы на самостоятельный выход из кризиса. «Mirax вряд ли может ждать ликвидация. Это в большей степени бренд. Вероятно, они будут передавать работы другим субподрядчикам. Мне кажется, что слухи о возможном конце Mirax – преждевременная информация», -- говорит Андрей Бекетов, руководитель «Аналитики рынка недвижимости».

Реклама