Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва начисляет проценты на доступное жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти навязывают невыгодные условия покупателям квартир по программе «Молодой семье -- доступное жилье», жалуются потребители. Чиновники берут деньги за оформление договоров и начисляют проценты. Московский городской центр арендного жилья утверждает, что работает в соответствии с законом. К расследованию подключилась антимонопольная служба.

Федеральная антимонопольная служба подозревает московские власти в навязывании невыгодных условий по договорам купли-продажи квартир в рамках реализации городской программы «Молодой семье -- доступное жилье».

Источник Infox.ru в администрации города рассказал, что федеральное ведомство потребовало объяснений со стороны структур московского правительства в связи с жалобами населения на действия ГУП «Московский городской центр арендного жилья» (ЦАЖ, уполномоченный осуществлять сопровождение сделок по продаже квартир в рамках городской программы), являющегося структурным подразделением московского департамента жилищной политики и жилищного фонда.

«Свои объяснения город должен направить в московское управление Федеральной антимонопольной службы в течение двух недель, иначе соответствующие подразделения правительства могут быть привлечены к ответственности согласно законодательству», -- отметил источник.

В обращении антимонопольной службы, имеющемся в распоряжении Infox.ru, сказано, что город должен представить объяснения относительно оснований установления Центром арендного жилья платных услуг за оформление и сопровождение договоров купли-продажи жилых помещений с рассрочкой платежа в рамках московской программы «Молодой семье -- доступное жилье», а также информацию «о порядке установления платы в размере 5% годовых на сумму остатка невыплаченных средств при заключении договоров купли-продажи жилого помещения». Кроме того, ФАС требует от городских властей представить экономические обоснования установления платы в размере 5% годовых, «с приложением подтверждающих документов, в том числе структуру цены, калькуляцию затрат, относимых на себестоимость и рентабельность».

В обращении отмечается, что УФАС по Москве является государственным контролирующим органом за соблюдением антимонопольного законодательства и «руководствуясь законом» требует представить объяснения по существу вопроса, после того как рассмотрело нескольких обращений со стороны населения «в части навязывания невыгодных условий договора купли-продажи» Центром арендного жилья.

ГУП «Московский городской центр арендного жилья» было создано правительством города в 1998 году с целью оказания организационных и консультационных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений по оформлению сопутствующих договоров, а также услуг по управлению сдаваемыми внаем и поднаем жилыми помещениями. В числе направлений деятельности ЦАЖ -- оформление и сопровождение договоров купли-продажи жилой площади с рассрочкой платежа в рамках программ «Москвичам -- доступное жилье» и «Молодой семье -- доступное жилье», оформление прав собственности на жилые помещения, договоров найма, бронирование жилых помещений, а также оформление и сопровождение любых сделок с недвижимостью.

«Центр является единственной организацией, уполномоченной правительством Москвы оформлять сделки с жилыми помещениями, находящимися в собственности города. Услуги осуществляются согласно прейскуранту, утвержденному правительством», -- сообщили в ЦАЖ.

Московская программа «Молодой семье -- доступное жилье» была запущена в 2003 году с целью реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье -- гражданам России» и нацелена на решение жилищных проблем жителей города до 30 лет, в условиях первоначальной помощи со стороны города. В 2009 году московское правительство утвердило третий этап городской программы, рассчитанный до 2015 года.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама