Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сергей Полонский: ни один президент не хочет, чтобы недвижимость подешевела

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совладелец Mirax Group Сергей Полонский снова уверен в неуклонном росте цен на недвижимость. Бизнесмен утверждает, что получил предложения от западных банков и инвестфондов: девелоперская корпорация размораживает часть проектов и планирует начать набор сотрудников весной.

-- Экономисты говорят о возобновлении экономического роста. Чувствует ли это строительная индустрия? И если чувствует, то подтверждены ли эти ощущения цифрами?

-- В декабре-январе мы видим объемы спроса и объемы предложения на рынке. Мы видим постепенное поднятие цены. У нас есть проекты, по которым цена сегодня вернулась на докризисный уровень. Это можно проверить. И это уровень 2007 года. Например, сегодня на вторичном рынке башня «Федерация» продается по 11 тысяч долларов за квадратный метр. Это цены 2007 года. Мы не берем пиковое время, например лето. Но мы видим оживление, видим увеличение предложения денег от банков, потому что у банков сегодня слишком большая ликвидность и им нужны качественные заемщики, количество которых сократилось. У меня ощущение, честно скажу, положительное, позитивное. Мы видим так же по западным проектам, по Лондону поднятие цены только за январь на 1,5%.

-- А в Москве?

-- Точную цифру не скажу, просто не помню. Но впереди весна!

-- И рынок оживет еще больше?

-- Я считаю, что да, безусловно. Хотя все может быть. Но мое мнение: мы уже прошли самое тяжелое время и впереди будет только подъем.

-- Подъем в том числе и цен? Каков ваш прогноз цен по Москве?

-- Вы знаете, не надо пугаться подъема цен, когда все говорят, что недвижимость дорожает. Надо понимать, что недвижимость является лакмусовой бумажкой. Если она дешевеет, значит проблемы в стране с экономикой, со всем чем угодно. Поэтому все страны мира, наоборот, поддерживают рост цен на недвижимость. Я имею в виду абсолютно все страны мира, я это утверждаю. И ни один президент ни одной страны мира не скажет вам, что он хочет, чтобы недвижимость подешевела. Надо понимать, что есть разные вещи. Есть социальное жилье. И задача государства, собственно говоря, строить дешево. Но я говорю о самом рынке. Вы не услышите ни от кого, чтобы хоть кто-то сказал о желании обрушить цены на недвижимость. Например, президент Франции. Может ли он сказать, что он хочет, чтобы в Париже жилье подешевело? Ни в жизни, ему даже в голову такая мысль не придет. Поверьте мне.

-- Будет ли возобновляться работа над проектами Mirax, которые были заморожены?

-- Безусловно. Мы планируем запустить абсолютно все проекты. Задача номер один – запустить процесс работы на проектах, которые приторможены. Мы, например, сейчас сдали «Вертикаль» на Ленинском проспекте, здание полностью построено. У нас сейчас ведутся работы частично по «Федерации», частично по «Плазе», у нас, собственно говоря, задача запустить «Плазу» и «Федерацию», еще «Велл-хаус на Дубровке» и «Миракс-парк» -- «Кутузовская миля». Это первоочередные проекты.

-- А более масштабные инфраструктурные проекты?

-- Я предлагаю так далеко не смотреть. Сейчас мы запускаем первую часть, а дальше уже будем ориентироваться по состоянию спроса, рынка, экономики и так далее.

-- Оживление в конце года сказалось на финансовых показателях компании? С чем вы выходите из 2009 года?

-- Нет, не сказалось на нас непосредственно. Это связано в первую очередь с тем, что мы сейчас занимаемся реструктуризацией задолженности. То есть мы сейчас не продаем никакие квадратные метры.

-- Не было ни одной сделки?

-- Есть сделки, но они небольшие, не системные. Это единичные вещи.

-- Вы упомянули избыток ликвидности у банков. Облегчает ли это процесс переговоров по реструктуризации? Есть результаты?

-- Да, но вот чтобы подписано – на данный момент нет. Но начался очень конструктивный разговор.

-- А с кем именно?

-- Со всеми. С первой пятеркой банков мы разговариваем, безусловно. А есть еще маленькие банки. Есть западные предложения. Уже начали активизироваться западные фонды.

-- Определены ли стратегические варианты развития компании – приход стратегических инвесторов или работа собственными силами над реструктуризацией?

-- Пока мы не каких изменений делать не собираемся. Как мы работали, так мы и собираемся, собственно, работать. Именно в этом состоит наша задача. И как мы ставили перед собой планы выйти на первую позицию в Европе, так и осталось на данный момент времени. И мы считаем, что мы этого добьемся и сделаем.

-- Mirax возвращается к зарубежным проектам?

-- Безусловно. Нам нужно буквально месяц-два, чтобы запустить процессы. Есть, например, проекты, которые мы еще не начали, потому что разрешения были получены как раз когда начался кризис. Мы решили их не запускать. Вот сейчас мы снова начинаем запуск этих процессов.

-- С чем связаны изменения в топ-менеджменте компании?

-- У нас ушла часть людей, но это не было какой-то определенной системной проблемой. У нас сейчас полностью сформирована новая команда. Там фамилии известные.

-- Достаточно много людей с государственным прошлым.

-- Вопрос не в том, какое у человека было прошлое. В государственной системе тоже на самом деле я знаю огромное количество людей, работающих на государственных должностях и едущих на работу в семь часов утра и сидящих там до 11-12 без выходных. Это тоже тяжелая работа, и там очень большой уровень ответственности. Я могу сказать, что там спрашивают больше, чем у нас в компании.

-- Восстанавливается ли набор сотрудников на другие позиции?

-- Мы планируем это начинать весной. На данный момент времени мы формируем полностью команду топ-менеджеров. Она уже фактически сформирована.

-- Модернизационная программа, которую декларируют чиновники, и строительная отрасль, совместимые ли это проекты?

-- Мне обидно за этот вопрос. Вчера у нас в гостях был большой руководитель. Я показал ему башню «Федерация», которая получила премию как самое лучшее здание в мире. Ответственно заявляю, что аналогичного здания вы не найдете в Европе. Концепция поменялась, и все, кто к нам приезжает -- немцы, французы, любые другие иностранцы, они ходят и не могут поверить своим глазам. То есть я, когда людям показываю фотографию здания, они спрашивают: это фотомонтаж, 3D-модель? Я говорю: нет, уже построено в Москве, люди живут уже. Уже Внешторгбанк переехал. То есть это проблема нашей страны, мы настолько себя не любим, что мы не можем поверить в то, что мы нормальные люди. Поэтому не надо где-то что-то искать. Вот он, плод модернизации, инноваций, чего хотите. Он уже есть, по факту.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама