Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Квартиры дешевеют в два раза быстрее

Опубликовано
Текст:

Темпы снижения цен на квартиры в Москве почти удвоились. В первую неделю декабря стоимость квадратного метра на вторичном рынке опустилась в среднем на 2%. Риэлтеры говорят, что реальные сделки уже заключаются со скидками в 20--30% и ждут падения цен на 50%.

Стремительно дешевеют квартиры в монолитных и кирпичных домах, подсчитали в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости». Падение составило 2,1%, сейчас квадратный метр в таких домах стоит в среднем $6188. Цены на квартиры в панельных и блочных домах опустились за неделю на 1,7% -- $5362 за 1 кв. м. В старых кирпичных домах квартиры подешевели на 2,5%.

На неделе, предшествующей отчетному периоду, недвижимость дешевела медленнее -- тогда цены снизились на 1,4%.

В рублях цены на квартиры в Москве за неделю снизились на 0,2%, достигнув в среднем 158,23 тыс. руб. за 1 кв. м, говорится в еженедельном аналитическом обзоре Metrinfo.ru. Квартиры в монолитных и кирпичных домах потеряли в цене 0,3% и составили 173,21 тыс. за 1 кв. м.

Гендиректор аналитического центра «Миэль» Владислав Луцков не согласен с подсчетами аналитиков. «Рублевые цены в первую неделю декабря, по нашим данным, не изменились по сравнению с концом ноября», -- заметил он.

По словам Владислава Луцкова, первая неделя декабря была отмечена «новой тенденцией». «Начался отток предложений. Нет спроса, и собственники не хотят платить за экспозицию своих квартир, -- сказал аналитик. -- За неделю спрос сократился на 2,1%».

На фоне общего снижения цен квартиры эконом-класса дешевеют почти в 1,5 раза быстрее квартир бизнес-класса, добавляет руководитель аналитического агентства Rway Александр Крапин. «Это стандартная ситуация, -- объясняет Владислав Луцков. -- В условиях бурного роста максимальный спрос всегда наблюдается прежде всего на рынке эконом-класса. Цены на эконом-жилье за 2008 год убежали дальше всех. К концу осени они первыми стали опускаться».

Квартиры реально дешевеют, и нестабильность курсов валют тут ни при чем, полагает замдиректора риэлтерского агентства «Стратегический союз риэлтеров» Надежда Полякова. «Реальной картины в обзорах аналитических агентств вы не увидите, -- сказала она. -- Цены реально опускаются. И падение гораздо выше, чем отражается в отчетах». По словам риэлтера, сделки на вторичном рынке заключаются с 20--30% скидками.

Минус 15%По данным Росстата, объем ввода жилья в России за десять месяцев 2008 года составил 40 млн кв. м -- 105,3% к аналогичному периоду 2007 года.

Спад может продлиться около года, а цены просядут на 40%, говорится в обзоре Metrinfo.ru. «Можно уверенно сказать, что весной снижение точно продолжится», -- замечает руководитель отдела продаж «Инком-Недвижимости» Нина Назарова. Все зависит от уровня жилья, считает Надежда Полякова. «Эконом-класс подешевеет на 30--40% по сравнению с осенью 2008 года. Цены на бизнес-класс в ближайшие три месяца будут держаться. Весной произойдет обвал. Цены рухнут сразу на 50%», -- полагает Надежда Полякова.

«Общий размер снижения может составить до 40--50% от цен, зарегистрированных в сентябре 2008 года, -- до порядка $3,3--3,8 тыс. за 1 кв. м», -- согласен Александр Крапин. «К весне цены просядут не более чем на 10%», -- осторожен в прогнозах Владислав Луцков.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама