Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

$60 млрд уехали в Шанхай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Expo-2010 в Шанхае ждет 70 млн посетителей и почти $60 млрд инвестиций. Практически все изобретения, которые будут продемонстрированы на выставке, нацелены на энергосбережение - это стены, меняющие скорость ветра, солнечные крыши и ледниковые аккумуляторы холода.

Expo-2010 в Шанхае открывается 1 мая и обещает стать, по словам организаторов, «выставкой максимального количества рекордов». «Будет привлечено рекордное количество инвестиций -- в общей сложности порядка $58,8 млрд, в то время как, к примеру, на Expo-2008 в Сарагосе было привлечено 1,5 млрд евро, на Expo-2005 в Нагое – около $12 млрд», -- говорит Евгений Колесов, глава Optim Consult. Ожидается, что всемирную выставку в Китае посетят 70 млн человек (в Италию за 93 дня работы приехали чуть более 6 млн человек, в Японию за 185 дней – 22 млн человек) из 242 стран (108 и 125 стран в предыдущих выставках соответственно).

Это прежде всего шоуЕвгений Колесов, глава компании Optim Consult (Гуанчжоу, Китай), которая получила право на продвижение российского павильона в Шанхае.
Накануне открытия стало известно, что в числе представленных в Китае изобретений будут роботы-повара, готовящие блюда по заказу клиента за пять минут; самая большая в мире по длине, высоте и площади зеленая экологическая стена, способная снижать радиационный фон, замедлять скорость ветра, охлаждать летом и сберегать тепло зимой; солнечные крыши, ледниковые аккумуляторы холода и системы естественной вентиляции. Практически все изобретения, которые будут продемонстрированы на выставке, нацелены на энергосбережение, снижение отрицательных воздействий на окружающую среду.

Станислав Наумов, заместитель министра промышленности и торговли России, ранее говорил Infox.ru, что не исключает проведения презентации на Expo-2010 проекта инновационного города в подмосковном Сколкове.

20 апреля на территории выставочного комплекса состоялось его первое публичное посещение в «тестовом режиме». Приглашение получили 200 тыс. бизнесменов и чиновников. Все гости проходили процедуру контроля безопасности. Выяснилось, что в среднем на проверку каждого посетителя уходит по 18 секунд.

«Как обычно и бывает даже при самой идеальной организации, был выявлен ряд проблем, которые в ближайшее время предстоит устранить. В качестве недочетов было отмечено недостаточное количество доставленного продовольствия; сильный шум, вызванный большим скоплением людей и способный, по мнению медиков, вызвать головную боль и обострение хронических заболеваний; слабая организация пассажиропотока в метро (огромное количество людей не будет иметь возможности воспользоваться этим видом транспорта, зачастую придется ждать очереди порядка двух часов). Рассматривается возможность возникновения и такой проблемы, как избыточное количество желающих посетить одновременно один павильон, в результате чего многим придется какое-то время дожидаться своей очереди. Так уже, кстати, произошло с павильоном Германии в тестовый день, когда организаторы вынуждены были его закрыть из-за слишком большого наплыва посетителей», -- вспоминает Евгений Колесов.

Но была отмечена и высокая организация мероприятия, говорит эксперт. «Особенно впечатляющим оказалось открытие специальной линии метро, возможность аренды велосипедов, детских и инвалидных колясок, установленные повсюду щиты с прогнозом и текущим состоянием погоды, а также беспрепятственная возможность обмена валюты», -- констатирует он.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама