Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Павел Ходорковский: я работаю и сам себя поддерживаю на зарплату

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сын бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Павел опасается возвращаться в Москву из-за возможного давления со стороны российских силовых структур. В интервью Infox.ru Павел Ходорковский рассказал, что живет в США, работает в компании Владимира Гусинского и не планирует заниматься нефтегазовым бизнесом.

«Я приехал в США в 2003 году, чтобы учиться в университете, и никак не думал, что останусь здесь на семь лет, -- рассказал Infox.ru сын бизнесмена, добавив, что в ближайшее время не собирается возвращаться в Россию. -- Отец порекомендовал мне не возвращаться, пока он находится в тюрьме. Это обусловлено тем, что на меня может быть оказано давление в надежде на то, что отец не будет так активно выступать в суде».

В настоящее время старший сын экс-главы ЮКОСа занимает должность менеджера проектов в медийной интернет-компании в Нью-Йорке, подконтрольной бывшему российскому медиамагнату Владимиру Гусинскому.

«Мои доходы среднего уровня. Я работаю и сам себя поддерживаю на свою зарплату», -- признается Павел Ходорковский.

Он также отмечает, что не планирует продолжать дело отца в нефтегазовой индустрии. «У меня совсем другое образование и другие планы, я никогда не учился ничему связанному с энергетикой. Хотя сейчас у меня есть один проект, который опосредованно связан с этой сферой, это мониторинг электроэнергетики. Пока это мое личное хобби, которое, я надеюсь, превратится в бизнес», -- говорит сын Михаила Ходорковского.

По его словам, сейчас у семьи бизнесмена практически не осталось ранее принадлежавших ей активов. «Во время первого суда отец надеялся увести компанию из-под удара, так как думал, что давление на него обусловлено желанием обанкротить ЮКОС. Тогда он отказался от всех своих акций в пользу остальных держателей акций группы МЕНАТЕП, поэтому сейчас собственной доли в капитале акционерного общества у моего отца нет», -- пояснил Павел Ходорковский.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в 2005 году. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело о хищении 350 млн тонн нефти, которое рассматривается в настоящий момент в Хамовническом суде. 14 мая суд принял решение о продлении срока ареста на три месяца, в связи с чем Михаил Ходорковский объявил голодовку до тех пор, пока не получит подтверждения того, что президент России Дмитрий Медведев знаком с ситуацией.

«Очень много друзей отвернулись от нашей семьи за последние семь лет. Остались только те люди, которые заинтересованы в моем отце как в человеке, а не как в бизнес-партнере», -- сетует сын бизнесмена.

Реклама