Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Офисы скинули 50%

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За полгода арендные ставки на московские офисы просели на 50%. На рынке купли-продажи покупатели сбивают цены на 70%.

Арендаторы поняли, что нужно спасать свой бизнес, а не расширять его, замечают брокеры. «Многие арендаторы превратились в арендодателей, -- сказал директор по развитию Penny Lane Realty Максим Жуликов. -- Тот излишек офисных площадей, который имелся у арендаторов, сдается в субаренду». Чтобы возместить свои затраты по аренде, новые арендодатели не скупятся на скидки.

«Арендаторы, которые испытывают сейчас финансовые проблемы, идут на скидки до 50%. Но большие скидки не носят массовый характер», -- сказал Максим Жуликов.

«Скидки дают абсолютно все. Дисконт -- от 20% до 50%», -- согласился старший консультант Paul's Yard Майкл Ассефа.

На рынке купли-продажи офисов ситуация «еще более интересная», говорят брокеры. «Эта недвижимость, как правило, находится в залоге у банков. В отсутствие денег и при необходимости платить по кредиту собственники вынуждены продавать недвижимость со скидкой. Дисконт может составить от 30% до 70%», -- сказал Майкл Ассефа.

Торг на рынке аренды или купли-продажи офисов стал обычным делом, признают участники рынка. «Раньше нужно было соглашаться с ценой продавца. Сейчас люди приходят и предлагают за объект вместо заявленных $8 тыс., например, свои $4. В итоге стороны сходятся на цене в районе $5 тыс.», -- сказал Максим Жуликов.

«Весной будет еще веселей, поскольку многие арендаторы определятся с количественным составом своих сотрудников, планами на развитие, -- ждет Максим Жуликов. -- Многие арендаторы начнут мигрировать из дорогих бизнес-центров, которые на самом деле таковыми не являются, в реально дорогие офисы, которые будут стоить столько же».

«Я могу разжечь панику, сказав, что большие скидки к весне станут массовым явлением. Хотя оснований полагать так нет. Все будет зависеть от того, кто как закроет финансовый год, -- добавил Майкл Ассефа. -- Думаю, что в течение 2009 года ставки еще опустятся. Но уже в 2010 году они снова пойдут вверх».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама