Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрий Лужков вписал строителей в бюджет

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы реанимирует строительный сектор. Мэр Юрий Лужков выделил $2 млрд на выкуп жилья у застройщиков. Для компаний с большими краткосрочными долгами это возможность выстоять в условиях финансового кризиса.

«Площадок для строительства жилья не хватает, мы не можем выполнить жилищную программу города с имеющимися ресурсами. Поэтому было принято решение об увеличении объема площадей, выкупаемых городом у застройщиков», -- рассказал Infox.ru источник в городской администрации.

Чиновники рассчитывают, что смогут «скорее решить проблему с очередниками и поддержать московские строительные компании в условиях кризиса».

Московские девелоперы имеют высокую краткосрочную задолженность, которую необходимо погасить до 31 декабря. По подсчетам аналитиков «Ренессанс Капитала», до конца года компания ПИК должна погасить кредит $515 млн, группа ЛСР -- $200 млн, «Система Галс» -- $75 млн. «В условиях глобального дефицита ликвидности банки не дают кредиты застройщикам на погашение задолженности. Единственный выход для них -- увеличивать продажи. На фоне падения спроса на недвижимость предложение городских властей становится более выгодным», -- считают в администрации города.

Источник напоминает, что раньше девелоперы неохотно шли на подобные сделки, поскольку город готов покупать жилье на 15--20% ниже рыночной стоимости. «Компаниям было невыгодно продавать жилье городу. Цены на него постоянно росли, и была возможность заработать побольше. Сейчас ситуация изменилась, и количество предложений существенно возросло», -- отмечает чиновник.

Покупать жилье у коммерческих застройщиков московские власти стали с начала года. До этого застройщики могли участвовать в социальном строительстве только посредством получения госзаказа на конкурсе. Летом правительство города приняло решение об увеличении объема выкупаемых квадратных метров жилья.

Источник в правительстве говорит, что московские власти планируют приобрести более 1 млн кв. м жилья у застройщиков по цене не более 70--75% от рыночной стоимости. На эти цели правительство предполагает потратить порядка $2 млрд. Приобретенные площади пойдут на социальные цели -- в качестве предоставления квартир очередникам и молодым семьям.

Московское правительство не уточняет, какие компании могут рассчитывать на деньги из городского бюджета.

В пресс-службе строительной компании ДСК-1 сообщили, что в июле компания получила дополнительный заказ от городского правительства. «До конца 2008 года мы должны сдать 87 коттеджей, которые будут построены в столичных районах Щербинка, Косино, Крюково, Чертаново, Толстопальцево и Очаково-Матвеевское», -- сказал пресс-секретарь компании Леонид Декань.

Покупать жилье власти будут преимущественно в Подмосковье. «Свободных площадей в Москве практически нет, и их стоимость слишком высока», -- пояснили в администрации города.

На прошлой неделе власти Москвы и Подмосковья договорились о продаже жилья с ГК ПИК.

По информации источника, близкого к правительству города, дополнительные заказы намерены взять на себя многие московские компании, в том числе СУ-155, «Главстрой», «Монарх», «Интеко», «Дон-строй», «СХолдинг».

В пресс-службе компании «Главстрой» сообщили, что в этом году на долю городского заказа придется 50% портфеля компании, составляющего 1,4 млн кв. м. Превысит 40% доля городского заказа в этом году и у концерна «Монарх».

Получить комментарии в «Интеко», «Дон-строе» и «СХолдинге» не удалось.

В департаменте жилищной политики и жилищного фонда оперативно предоставить информацию относительно объемов коммерческого жилья, которое город планирует приобрести до конца года, не смогли.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама