Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Нефтяники признали кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром», «Роснефть», «ЛУКойл» и ТНК-ВР просят денег у государства, чтобы расплатиться по внешним долгам. Российские нефтегазовые концерны пытаются попасть под раздачу дешевых денег, которыми государство гасит кризис.

Об обращении нефтяников к власти информационным агентствам заявил глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов.

«Мы обратились в правительство вместе с компаниями «Роснефть», «Газпром» и ТНК-ВР с просьбой об определенной поддержке для обеспечения механизма финансирования важных инвестиционных проектов и рефинансирования ранее привлеченных займов», -- поясняют в пресс-службе «ЛУКойла». По словам представителя компании, «для «ЛУКойла» цифра варьируется от $2 млрд до $5 млрд».

«В связи с кризисной ситуацией на финансовых рынках коммерческие банки не могут выдать такие кредиты, поэтому компания была вынуждена обратиться к правительству», -- объясняет он.

В «Роснефти» не подтверждают факт обращения в правительство за материальной поддержкой. «Никаких обращений у нас не было», -- отрезал представитель «Роснефти» Николай Манвелов.

ТНК-ВР и «Газпром» отказались от комментариев.

В финансовом отчете «Газпрома» за 2007 год говорится, что в 2008 году компании необходимо погасить $ 21 млрд долгов. Общая сумма задолженности «Газпрома» с учетом текущих и долгосрочных обязательств составляет $61 млрд.  

«ЛУКойл» должен в общей сложности $8,7 млрд. По данным на конец второго квартала текущего года, в 2008 году ему предстоит погасить  еще $2,3 млрд.

«Роснефть» должна  $26 млрд всего и около $7 млрд заплатит до конца 2008 года. Чистый долг ТНК-ВР в 2007 году составлял около $5,5 млрд.

Кризис ликвидности вынуждает государство вливать деньги в финансовую систему. Во вторник банкам пообещали очередную порцию денег -- субординированный кредит на 950 млрд рублей. Из них 450 млрд рублей, по словам министра финансов Алексея Кудрина, возьмут «в одном из суверенных фондов». Министр не уточнил, Резервный (3,55 трлн рублей) или Фонд национального благосостояния (1,2 трлн рублей) он имел в виду. Общий объем госинвестиций в экономику превысил 4 трлн рублей. Банки получают деньги для кредитования, но проценты по кредитам за последний месяц выросли. 

«В сложившейся ситуации обращение компаний к правительству с просьбой о предоставлении кредита было вполне ожидаемо, -- говорит Валерий Нестеров из «Тройки Диалог». -- У них накопились долги, за счет собственных средств погасить их трудно, учитывая траты компаний на инвестпроекты. Рефинансирование в банках для компаний очень дорогое».

Нефтяникам предоставлены налоговые льготы. Государство уже пообещало снизить экспортные пошлины на нефть (на 23%, до $372,2 за тонну), повысило необлагаемый минимум по налогу на добычу полезных ископаемых, утвердило нулевую ставку НДПИ на трудные месторождения и налоговые каникулы от 10 до 15 лет. Также правительство предоставит рассрочку по платежам НДС.

Общий объем добычи нефти компаний, попросивших помощи правительства, в 2007 году составил 301,2 млн тонн нефти – 61,4% от общего объема добычи нефти в России и почти весь российский газ (590 млрд куб. м).

Лев Сныков из ВТБ считает, что доходы компаний в первом полугодии позволяют им рассчитаться с долгами самостоятельно. «Причина может быть в снижении цен на нефть и кризисе ликвидности», -- замечает аналитик. Сейчас нефть в Нью-Йорке стоит около $90 за баррель, летом 2008 года цена поднималась выше $140.

Таким образом, обращение нефтяников в правительство -- это не признак возможного корпоративного дефолта. Корпорации пытаются принять участие в разделе государственных денег на льготных условиях. В сентябре правительство выделило Внешэкономбанку $50 млрд для содействия российским компаниям в погашении внешних долгов. На эти деньги и претендуют «Газпром», «ЛУКойл», «Роснефть» и ТНК-BP.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик удивлен обращением нефтегазовых концернов в правительство. По словам экономиста, мер, уже принятых правительством для поддержки экономики, должно быть достаточно.

Фондовый рынок не отреагировал ни на инициативу нефтяников, ни на решение правительства выделить банкам еще 950 млрд рублей. «Сейчас главное другое – выйти с рынка тем, кому это необходимо», -- говорит трейдер одного из российских банков. К концу торговой сессии «Газпром» вырос на 1,5%, «ЛУКойл» подешевел почти на 5%, «Роснефть» потеряла 0,5%.

Реклама