Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чиновники заработали на туалетной бумаге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийские чиновники в десятки раз завышали закупочные цены на тендерах Игр Содружества – одного из крупнейших спортивных состязаний мира. Организаторы соревнований откатывались даже на туалетной бумаге: ее покупали по $80 за рулон.

Расходы правительства Индии на организацию Игр Содружества (одно из крупнейших транснациональных спортивных состязаний, в котором принимают участие тысячи спортсменов из 54 стран мира; как и Олимпийские игры, проводятся один раз в четыре года) почти в десять раз превысили первоначальную смету в $500 млн, сообщает Economic times. Игры открываются 3 октября.

Индийские Игры Содружества гарантированно станут самыми дорогими в истории соревнований. Население страны недовольно, негативные настроения и критику правительства активно поддерживают оппозиционные партии.

Оппоненты правительства видят причины многократного увеличения сметных расчетов в коррумпированности чиновников. В конфиденциальных документах, попавших в распоряжение редакции Economic times, указаны цены, по которым организационный комитет игр приобретает товары. Рулон туалетной бумаги индийские закупщики оценивают в $80. Дозаторы для жидкого мыла они покупали по $61 за штуку, а аптечки -- по $125. Партию зеркал организаторы игр купили по цене $220 за штуку. Розничная стоимость этих товаров существенно ниже. В частности, такие же дозаторы для мыла в магазинах Индии стоят $1,97, зеркала -- $98.

Цены, опубликованные индийским изданием, выглядят особенно провокационно на фоне статистики Всемирного банка, по подсчетам которого почти 70% населения страны -- 828 млн человек -- вынуждены жить меньше чем на $2 в день. «Публичность, с которой мы столкнулись, то, как мы выглядим в глазах всего мира, -- все это крайне негативно, -- сетует Рандхир Сингх, заместитель председателя организационного комитета игр. -- Мне очень стыдно». А Лалит Бханот, генеральный секретарь организационного комитета, позднее заявил Bloomberg, что сообщение газеты «некорректно и может нанести ущерб». По распоряжению премьер-министра Индии Манмохана Сингха Центральное бюро расследований начало расследование возможных злоупотреблений в ходе тендеров на закупку товаров для Игр Содружества.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама