Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия не научилась конкурировать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на увлечение чиновников инновациями, Россия не продвинулась в рейтинге конкурентоспособности по версии World Еconomic Forum. Она существенно отстает даже от партнеров по блоку BRIC.

Россия осталась на прошлогоднем - 63-м месте из 139 возможных в рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно состовляют экономисты Всемирного экономического форума (WEF).

Тройка лидеров среди самых конкурентоспособных экономик мира - это Швейцария, Швеция и Сингапур на третьем месте. Крупнейшая в мире американская экономика опустилась с 2 на 4-е место. Экономисты объясняют такую динамику непредсказуемостью финансовых рынков и высокими макроэкономическими рисками. Пятое место в ретинге занимает экономика Германии.

Экономика Китая поднялась по сравнению с прошлым годом на 2 позиции - до 27-го места. Индия заняла 51 место, а Бразилия - 58-е.

Главными преимуществами России в WEF считали большой объем рынка и относительная макроэкономическая стабильность. Но для повышения конкурентоспособности Россия должна побороть ряд структурных недостатков. Главную озабоченность вызывает недостаточная эффективность правительства. Среди других недостатков зависимость судебной системы, отсутствие четких прав собственности, а также «фаворитизм властей в отношениях с частным сектором». Недостатки отмечаются и в частном секторе. Так, российские компании отмечены низким уровнем корпоративной этики. Кроме того, падением в рейтинге конкурентоспособности Россия обязана "слабой эффективности" товарного и финансового рынков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама