Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Однокурсник Медеведева возглавит «Связьинвест»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр связи Игорь Щеголев внес кандидатуру Вадима Семенова на пост генерального директора государственного холдинга "Связьинвест". Ранее Семенов работал в "Ростелекоме" и "Мегафоне", а в 1980-х учился на одном курсе с Дмитрием Медведевым.

Глава министерства коммуникаций и связи, председатель совета директоров "Связьинвеста" Игорь Щеголев внес на согласование в Росимущество кандидатуру замгендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова на пост главы "Связьинвеста", сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь министра Елена Лашкина. "Вчера поздно вечером кандидатура была направлена в Росимущество", - сказала она..

C пятницы на пост генерального директора «Связьинвеста» рассматривались кандидатуры бывшего советника президента России Леонида Реймана, заместителя генерального директора «Связьинвеста» Михаила Лещенко и заместителя генерального директора по корпоративному развитию «Ростелекома» Вадима Семенова.

Вадим Семенов родился 21 августа 1965 года. В 1987 году окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «Правоведение». Был однокрусником президента России Дмитрия Медведева. С 1987 по 1999 годы Вадим Семенов работал на разных должностях в государственных учреждениях, где отвечал за правовые вопросы.

В 1999 — 2003 годах обеспечивал юридическое сопровождение ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи. С 2003 по 2009 работал на руководящих должностях в ОАО «Мегафон», в том числе начальником юридической службы. В 2009 году Семенов был назначен советником по корпоративному развитию генерального директора ОАО «Ростелеком».

В четверг генеральный директор государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» Евгений Юрченко подал в отставку. В его заявлении была использована формулировка «из-за принципиального несогласия с руководством „Ростелекома“ о стратегии развития объединенной компании». «Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был», — говорил Евгений Юрченко, не персонифицируя обвинения. В пятницу от должности советника президента был освобожден Леонид Рейман. Впервой половине пятницы Юрченко отозвал свое заявление, однако Щеголев уже принял его.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама