Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия обвалила мировые цены на свинину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия обвалила мировые цены на свинину. Биржевые спекулянты использовали запрет Минсельхоза на импорт мяса с крупнейшего в мире завода Tar Heel в Северной Каролине для масштабной распродажи свиных фьючерсов.

Россия спровоцировала снижение мировых цен на свинину. Фьючерсы с поставкой в октябре на Чикагской товарной бирже упали на 2% до 78 центов за фунт, несмотря на прогнозы резкого подорожания продуктов, в том числе мяса. Котировки пошли вниз после объявления о новых ограничениях на экспорт в Россию мяса с 2 заводов корпорации Smithfield Foods -- Tar Heel в Северной Каролине и Clinton там же. Tar Heel – крупнейший в мире завод по переработке и расфасовке свинины.

О вводе ограничений на поставки мяса сообщил пресс-атташе посольства России в Вашингтоне Евгений Хоришко, сообщает Wall Street Journal. По его словам, приостановлен импорт продуктов не только с американских предприятий, но и с ряда заводов Испании, Голландии, Франции и Германии. «В мясе было обнаружено непомерное количество антибиотиков», -- объясняет дипломат.

Россия – шестой по объемам внешний рынок для американских производителей свинины, констатируют в Ассоциации экспортеров мяса. Том Кауторн, трейдер R.J. O'Brien, говорит, что на бирже стали сбрасывать свиные фьючерсы заранее – на слухах о приостановке экспорта мяса с двух американских заводов в Россию. Он считает, что спекулянты преувеличивают значение этого события для американских производителей свинины.

Боб Мартин из Empire Programs считает, что Россия вообще не оказала влияния на котировки. По его мнению, трейдеры сами искали повод, чтобы разгрузить свои портфели фьючерсных контрактов на пике цены. «Рынок рос слишком быстро, люди искали возможность начать распродажу», -- констатирует он.

Цены на продовольствие действительно быстро росли, особенно фьючерсы на пшеницу. С витком продовольственной инфляции может быть связан новый глобальный экономический кризис, прогнозировали ранее во Всемирной организации здравоохранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама