Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сергей Иванов отказался от должности мэра Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Иванов не планирует уходить из правительства России в правительство Москвы. Вице-премьер опроверг слухи о том, что вошел в шорт-лист кандидатов на пост мэра столицы.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что не планирует занять пост мэра Москвы. «Куда меня только не назначали, -- сказал Иванов журналистам, комментируя слухи о его назначении на пост мэра Москвы. – На сорока постах за шесть лет побывал». Но вице-премьер остается работать в правительстве.

Иванов с марта 2006 года является председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. В феврале 2007 года был освобожден от должности министра обороны РФ и назначен первым заместителем председателя правительства.

Некоторое время одним из двух вероятных преемников Владимира Путина на посту президента России. Но в итоге была выдвинута кандидатура Дмитрия Медведева, а Иванов выразил ему поддержку.

На неделе Сергей Иванов вошел в шорт-лист кандидатов в мэры Москвы, опубликованный в газете «Ведомости» со ссылкой на источник в Кремле. Там же значились вице-премьер Сергей Собянин, министр Сергей Шойгу и экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Но Иванов вряд ли займет пост столичного мэра, говорили источники. Зато Шойгу как один из самых популярных в стране персонажей является наиболее удобным для «Единой России» кандидатом. Работу главы МЧС, по состоянию на середину августа, одобряют 75% россиян (рейтинг главного спасателя страны колеблется в пределах статистической погрешности: в марте Шойгу доверяли 73%, в мае – 77%, а в июне — 78%). Он сможет обеспечить партии результат на выборах не ниже, чем при Лужкове. В то же время Боос позиционируется как человек из команды мэра (трижды избирался от Москвы в Госдуму) и единственный участник списка, которому Лужков согласился бы сдать власть, объяснил «Ведомостям» человек, близкий к администрации.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама