Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Налоговики предъявили претензии к российскому офису Bloomberg

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба предъявила претензии к русской службе информационного агентства Bloomberg. Налоговики требуют доплатить почти 120 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил на 25 октября основные слушания по иску партнерства с ограниченной ответственностью "Блумберг Эл-Пи" (московское представительство информационного агентства Bloomberg) о признании недействительным решения МИФНС-47 о взыскании доначисленных налогов, пеней и штрафов в размере 119,9 млн рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Ранее суд удовлетворил заявление "Блумберг Эл-Пи" о приостановлении действия решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 47 (МИФНС-47) по городу Москве от 20 мая 2010 года о взыскании 119,9 млн рублей. Действие решения налоговой инспекции приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.

В ходе судебного заседания в пятницу судом, по ходатайству представителей "Блумберг Эл-Пи", рассматривался вопрос о проведении процесса в закрытом режиме. Адвокаты агентства настаивали на том, что во время слушаний по делу может быть разглашена информация о "Блумберг Эл-Пи", представляющая коммерческую тайну.

Представители МИФНС-47, в свою очередь, сказали, что в материалах дела в настоящее время нет каких-либо документов с пометкой "коммерческая тайна" и, следовательно, ходатайство истца необоснованно.

Юристы агентства в ответ заявили, что в материалы дела такие документы ими не приобщены по причине открытости процесса, но это может быть сделано впоследствии.

Суд, выслушав доводы сторон, отклонил ходатайство "Блумберг Эл-Пи". Однако в случае, если агентством будут представляться документы, имеющие коммерческую тайну, процесс будет проходить в закрытом режиме, но только в части исследования доказательств.

Согласно оспариваемому решению МИФНС-47, истец привлечен к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 7,4 млн рублей, ему начислены пени в размере 28,4 млн рублей, а также доначислены налог на прибыль и налог на имущество в сумме 83,9 млн рублей. Общая сумма доначисленных налогов, пеней и штрафов составила 119,9 млн рублей.

По мнению "Блумберг Эл-Пи", взыскание налогов, пеней и штрафов повлечет за собой причинение ему значительного ущерба, а также возможного ущерба контрагентам и работникам общества, затруднит выполнение обязательств перед бюджетом.

Однако заявителем не представлены сведения о его денежных средствах на момент подачи заявления о принятии обеспечительных мер, а остаток денежных средств в сумме 12,7 млн рублей недостаточен для оплаты всей взыскиваемой суммы, отмечается в определении. Судом при исследовании документов, приложенных к заявлению о принятии обеспечительных мер, также установлено, что за заявителем числится значительная сумма кредиторской задолженности (109,3 млн рублей), которая превышает дебиторскую (5,08 млн рублей).

Основных средств заявителя, стоимость которых по состоянию на 2 августа 2010 года составляет 43,4 млн рублей, недостаточно для погашения суммы доначисленного налога, пени и штрафа, отмечается в определении. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о необходимости предложить заявителю предоставить встречное обеспечение.

В определении суда говорится, что в суд заявителем представлено платежное поручение, согласно которому "Блумберг Эл-Пи" перечислил на депозитный счет суда 59,95 млн рублей, что составляет 50% от взыскиваемой суммы, установленной оспариваемым решением налогового органа. Суд удовлетворил требование истца о встречном обеспечении иска.

АвтоВАЗ назвал сроки серийное производство электромобиля
Реклама