Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Причиной падения Су-27 стал отказ двигателя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник на Дальнем Востоке разбился истребитель Су-27, экипаж успел катапультироваться. По предварительным данным, причиной падения мог стать отказ двигателя. Машина только что прошла ремонт на заводе в Уссурийске.

Истребитель Су-27 Минобороны России потерпел катастрофу в понедельник в Приморье, сообщил РИА «Новости» представитель Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Машина взлетала с аэродрома Воздвиженка.

Су-27 совершал первый испытательный полет после заводского ремонта на Уссурийском авиаремонтном заводе. После падения самолет полностью сгорел, разрушений на земле нет. Пилоты успели катапультироваться.

Причиной катастрофы, по предварительным данным, стал отказ двигателя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в военном ведомстве.

«Предварительно установлено, что Су-27 вылетел с аэродрома открытого акционерного общества «322 авиационный ремонтный завод», расположенного в Воздвиженке. Спустя некоторое время после взлета пилоты почувствовали продольную раскачку самолета и неупраляемый левый крен. По команде руководителя полетов оба летчика-испытателя, управлявшие самолетом, успешно катапультировались», -- говорится в сообщении военного следственного управления СКП.

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону проводит проверку по факту падения самолета в порядке статей 144 - 145 УПК РФ. Сейчас оперативно-следственная группа проводит осмотр места крушения самолета. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Су-27 является основным боевым самолетом ВВС России.

Самой громкой катастрофой Су-27 за последние годы стало падение самолета во время тренировочных полетов в Жуковском в августе 2009 года. Тогда потерпели катастрофу два самолета Су-27 из пилотажной группы «Русские витязи». Один из истребителей рухнул в районе дачного поселка у деревни Белозериха в Раменском районе Подмосковья, второй — в районе деревни Тяжино. «Русские витязи» выполняли полеты в рамках подготовки к авиасалону «МАКС-2009». Тогда погиб командир пилотажной группы «Русские витязи» и Центра показа авиатехники ВВС России Игорь Ткаченко. Двое пилотов — штурман Игорь Куриленко и командир звена Виталий Мельник -- выжили. Возможными причинами катастрофы назывались ошибки при пилотировании, неисправность узлов одного из самолетов и попадание птицы в двигатель.

Истребители-перехватчики Су-27 cтоят на вооружении армий стран СНГ, Индии, Китая, Индонезии и других государств.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама