Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чиновники обвинили «Ашан» в завышении цен на хлеб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения в договорах розничной сети "Ашан " с московскими хлебозаводами. Дискриминация со стороны ритейлера спровоцировала рост цен на хлеб, уверены чиновники.

Согласно результатам расследования дел о нарушении антимонопольного законодательства девятью хлебозаводами Москвы, Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) обнаружило признаки нарушения антимонопольных требований, содержащихся в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в договорах с торговыми сетями. В действиях хлебзаводов Москвоское УФАС России усматривало согласованные действия, в результате которых произошло повышение цен в начале августа 2010 года.

В настоящее время Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Атак» и ООО «Ашан». Указанные организации осуществляют торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети. В договорах, заключенных ими с московскими хлебозаводами, усматриваются дискриминационные условия по отношению к последним. Условия договоров могли привести к дополнительным необоснованным расходам производителей продуктов питания, а, следовательно, к увеличению стоимости продукции.

В августе федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении трех хлебокомбинатов Москвы, которые повысили цены на хлеб и хлебобулочную продукцию, сообщал начальник управления ФАС по Москве Владимир Ефимов.

«Сейчас ситуация, которая складывается в Москве с повышением цен на хлеб, вызывает у нас опасения. На сегодня возбуждены дела в отношении трех хлебокомбинатов в Москве, которые завысили цены на 20%. Сейчас собираем информацию и по другим хлебокомбинатам. Думаю, количество будет увеличено», — сказал представитель антимонопольного ведомства.

«Нет никаких оснований для повышения цен как на зерно, так и на конечную продукцию. Цены на зерно в связи с засухой выросли не в два и не в три раза, тем более правительством было принято решение отказаться от экспорта зерна», — пояснил чиновник.

Дела возбуждены по статье «О защите конкуренции». «Если ущерб небольшой — то штраф, если крупный, более одного миллиона рублей, то на должностных лиц мы передадим документы в правоохранительные органы с последующим возбуждением дел», — добавил он.

Пожарный ажиотаж

По данным ФАС, в связи с ажиотажным ростом цен на зерно увеличились и цены на муку в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Башкирии и Чувашии.

«Примерно в районе 25−30 июля мы увидели, что начинается некоторый рост цен на продовольствие», — сообщил Ефимов на встрече с премьером Владимиром Путиным, добавив, что в июле же служба получала информацию о действиях компаний и властей регионов, которые провоцируют приостановку поставок сельхозпродукции и рост цен на зерно и молоко.

«В этом смысле никаких сомнений у нас нет, и поэтому сам характер роста этих цен можно охарактеризовать как чисто спекулятивный. Либо это попытка, придержав зерно, как делают некоторые компании на юге России, где нет пожаров, заработать потом, в сентябре-октябре, на прогнозируемом росте цен в Европе, если экспорт из России будет открыт, в чем я сильно сомневаюсь, либо это какие-то другие способы. Но все это носит характер спекуляции», — сказал он.

Жара подогрела цены

По данным главы департамента потребительского рынка и услуг столицы Валентины Варфоломеевой, цены на хлеб в социальных магазинах и магазинах шаговой доступности в Москве за июль выросли на 10−15%. «Отмечается рост цен на хлеб и в мелкорозничной сети. У нас по городу расположено около 800 тоннаров, где повысились цены на хлеб на 5−10%», — сообщила она.

По словам начальника управления хлебопекарной промышленности департамента науки и промышленной политики Москвы Ольги Козловой, рост цен на хлеб вызван ростом стоимости в первую очередь муки, передает «Интерфакс». «В июне один килограмм муки стоил 6,5 рубля, сейчас, в августе, средняя стоимость 13,5−14,5 рубля за килограмм. Кроме этого выросли цены на растительное масло и дрожжи», — сообщила она.

Контроль за ценами на высоком уровне

Накануне Генпрокуратура поручила прокурорам совместно с органами ФАС России принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере оборота зерна.

«Получены сведения о том, что, спекулируя на сложной климатической обстановке, некоторые оптовые и розничные продавцы увеличивают цены на зерно, в связи с чем в некоторых регионах России в августе текущего года наблюдается повышение цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания», — говорилось в сообщении.

Накануне глава государства поручил правительству вести мониторинг цен на основные продукты питания в связи с сокращением урожая из-за тяжелых погодных условий. «Поручаю и правительству, и контрольным структурам, и органам прокуратуры следить за тем, как складывается ценовая политика. Мы должны понимать, что это самая чувствительная категория продуктов питания. От нее зависит и ситуация у наших людей, и ситуация в аграрном секторе в целом», — сказал Дмитрий Медведев.

«Мы не должны допустить роста цен на зерно, на комбикорма. Мы должны понимать, что будет происходить в конечном счете с ценами на продукты питания: на муку, на хлеб, на мясо, на молоко. Мы понимаем, что об этом думают и обычные люди», — отметил глава государства.

«В этих условиях, естественно, появятся те, кто захочет этой ситуацией воспользоваться – они уже есть. В данном случае я имею в виду, конечно, не аграриев, не производителей, а тех, кто стоит на других участках аграрной цепочки, тех, кто занимается реализацией», — приводит слова Медведева его пресс-служба.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама