Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Совершено покушение на вице-президента Абхазии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совершено покушение на вице-президента Абхазии Александра Анкваба. Неизвестные обстреляли из гранатомета дом его родственников в Гудауте, граната попала в комнату, где ночевал чиновник.

Покушение на вице-президента Абхазии Александра Анкваба было совершено в ночь на четверг в селе Лыхны Гудаутского района республики.

Как сообщил «Интерфаксу» сам Анкваб, неизвестные обстреляли из гранатомета дом его родственников в Гудауте, в котором он последние несколько лет проживает. Снаряд попал в комнату, где ночевал вице-президент.

«На меня совершено очередное покушение, я получил ранения в ногу и руку», - сказал Александр Анкваб, назвав свое состояние средним.

Как сообщили в МВД Абхазии, обстрел произошел около 3.00 по московскому времени, других пострадавших нет, вице-президенту оказана необходимая медицинская помощь дома, от госпитализации он отказался.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявляет, что покушение на вице-президента направлено на дестабилизацию ситуации в республике.

«Сейчас жизнь Александра Анкваба вне опасности. Мне даже трудно объяснить, кто может стоять за этим преступлением», - сказал Багапш. «В одном я не сомневаюсь - что это преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике, - подчеркнул он. -- Идет следствие, и я уверен, что мы узнаем, кто за всем этим стоит».

Александр Золотинскович Анкваб родился в 1952 году в Сухуми. Вице-президентом Абхазии является с 2010 года, до этого с февраля 2005 года был премьер-министром республики. Нынешнее покушение на Анкваба -- четвертое. Два покушения на него были совершены в 2005 году и одно – в 2007-м. Тогда джип, в котором ехал Анкваб, был обстрелян из гранатомета под все тем же селом Лыхны. Чиновник получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама