Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мосгордуме грозит роспуск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЛДПР и «Справедливая Россия» нашли удобное время, чтобы вспомнить о нарушениях в ходе выборов 2009 года. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков «верстал депутатов под себя», возмущаются эсеры и хотят распустить Мосгордуму.

Партия «Справедливая Россия» намерена оспорить результаты выборов в Московскую городскую думу, угрожает председатель партии, спикер Совета федерации Сергей Миронов. «Мы будем подавать иск по признанию недействительными выборов в Москве», -- сказал он информагентствам.

По словам Миронова, на выборах в Мосгордуму «Лужков верстал депутатов под себя со многими нарушениями выборного законодательства». Вскоре после официального заявления спикера с аналогичным заявлением выступил руководитель московского отделения ЛДПР Виктор Соболев. По его словам, на днях были поданы пять исков о признании выборов в Мосгордуму недействительными. Соболев считает, что после отставки мэра Москвы Мосгордума должна была бы самораспуститься.

Выборы в Мосгордуму прошли в октябре 2009 года: из 35 мест 32 достались кандидатам от «Единой России», три — от КПРФ. Партии, которые не прошли в региональный парламент, обвинили московские власти и «Единую Россию» в масштабных фальсификациях. Итог выборов был признан личным успехом мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Кремль не имеет отношения к этим искам», -- уверяет «Ведомости» чиновник администрации президента, хотя и признает, что это элемент давления на депутатов перед грядущим утверждением нового мэра. Ведь именно Мосгордума назначает мэра Москвы.

По неофициальной информации, в short-лист на пост мэра столицы кандидатов входят семь человек. Это министр обороны Анатолий Сердюков, руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин, первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, замглавы президентской администрации Александр Беглов, полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин, начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко и руководитель управделами президента Владимир Кожин.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама