Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отставка Лужкова дошла до суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отставка Юрия Лужкова может привести к смене руководства Арбитражного суда Москвы. На должность председателя суда досрочно объявлен конкурс.

Высшая квалификационная коллегия судей объявила конкурс на должность председателя Арбитражного суда Москвы, указано на сайте суда. Заявки от кандидатов будут приниматься до 15 ноября. С 2005 года Арбитражный суд Москвы возглавляет Олег Свириденко, срок его полномочий истекает 16 апреля 2011 года.

Кандидатуру Олега Свириденко не поддерживает председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Иванову. Но Свириденко поддерживают «влиятельные люди в окружении Владимира Путина», -- возражает чиновник, близкий к администрации президента. «Свириденко может выставить себя вопреки пожеланиям Иванова, тогда конкурс получится вполне реальным», -- цитируют его «Ведомости».

Источник, близкий к администрации президента, утверждает, что вопрос о Свириденко уже решен: его не переназначат из-за близости к бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. «Не случайно конкурс объявили на 10 дней раньше: традиционно сообщение о вакансии появляется за шесть месяцев до истечения полномочий действующего председателя, т. е. 16 октября. В связи с отставкой Лужкова под вопросом и полномочия председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой», -- считает он.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама