Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» купит газ у «Газпрома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утвержденная цена российского газа для Украины -- формальность. «Газпром» заплатит себе сам, если правительство Украины возьмет на себя роль Rosukrenergo.

Главные положения десятилетних газовых договоров между Москвой и Киевом -- привязка украинской цены к европейской, фиксация транзитной ставки и исключение швейцарского трейдера Rosukrenergo из газовой экспортно-импортной цепочки. «Документы подписаны», -- сообщил Infox.ru официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Кризисные скидки

Согласованная цена российского газа для Украины в первом квартале 2009 года составит $360 за 1 тыс. куб. м. Первоначально украинские переговорщики настаивали на цене ниже $200 за 1 тыс. куб. м. В соответствии с новыми контрактами до 2010 года стоимость газа для Украины рассчитывается как 20-процентный дисконт от среднеевропейской цены. С 2010 года Украина будет рассчитываться с «Газпромом» по европейским ценам.

До 2010 года закрепляется транзитная ставка для «Газпрома» -- $1,7 за прокачку 1 тыс. куб. м на 100 км (ранее - $1,6). «С 2010 года расчеты будут идти по европейской ставке за транзит», -- пояснил Infox.ru Сергей Куприянов. Ранее ряд украинских чиновников требовали поднять стоимость транзита российского газа по территории Украины выше $3 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ежегодный объем транзита газа по территории Украины составляет порядка 110--120 млрд куб. м. Это более 80% от общего объема продаж газа «Газпрома» в Европу.

«Газпром» купит газ у «Газпрома»

Энергетический баланс Украины предусматривает внутреннее потребление газа в объеме порядка 75 млрд куб. м в год. Около 55 млрд куб. м Киев покупал у Rosukrenergo, швейцарского посредника между «Нафтогазом» и российской монополией. Но в кризисном 2008 году экономика страны резко замедлилась. В 2009 году на Украине возможна рецессия. Промышленное производство уже упало почти на 50%.

Резкое повышение цен на российский газ, с одной стороны, может обострить экономический кризис на Украине, с другой -- может помочь Киеву увеличить доходы. Украина способна отказаться от закупки российского газа на срок до одного года. Внутреннее потребление в это время будет обеспечиваться за счет собственной добычи (около 20 млрд куб. м в год) и запасов в газовых хранилищах. За это время Украина сможет реэкспортировать в Европу купленный у России газ по более высоким ценам (единственный возможный покупатель -- европейские экспортные структуры самого «Газпрома»). В этом случае украинский государственный концерн «Нафтогаз» берет на себя роль исключенного из газовой цепочки посредника -- Rosukrenergo.

Через полгода-год европейские цены на газ обвалятся вслед за нефтью, соответственно, снизится привязанная к ним цена российского экспорта на Украину.

Цена на нефть с середины до конца 2008 года снизилась примерно в 3,8 раза. Если стоимость газа повторит это падение, то упадет с $520 за тысячу кубометров в конце 2008 года ниже $140. Уже сейчас экспортная цена на газ для Европы снизилась до $450— $470 за тысячу кубометров. Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявлял, что по итогам 2008 года экспортная выручка компании по поставкам газа в дальнее зарубежье достигнет $63,5 млрд, а среднегодовая цена – $401 за тысячу кубометров. Среднюю цену на газ в 2009 году Александр Медведев оценил в $260—300 за тысячу кубометров, что на 25—35% ниже, чем в 2008 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама