Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Платежная система «Кредит пилот» сменила владельцев

Опубликовано
Текст:

«Кредит пилот» сменил владельцев. По словам одного из участников рынка, платежная система перешла к компании «Инкормедиа», часть активов которой ранее выкупил сотовый оператор «Мегафон».

Компания «Инкормедиа» образована на базе непрофильных активов контент-провайдера «Инкор», который продает сервисную услугу по установке музыки на время ожидания ответа при звонке на мобильный телефон. Профильный бизнес -- музыка вместо гудков (ring back tone) -- остался «Инкору», непрофильные активы были переведены на баланс «Инкормедиа». 15 сентября о покупке «Инкора» объявил «Мегафон».

Источник Infox.ru в отрасли утверждает, что платежная система перешла под контроль структуры, аффилированной с сотовым оператором «Мегафон». «Кредит пилот» купили за долги. Компания была должна «Мегафону» два миллиона долларов», -- говорит он.

Руководитель департамента медиакоммуникаций «Мегафона» Марина Белашева подчеркнула, что сейчас оператор не имеет отношения к «Инкормедиа». «Мегафон» купил компанию «Инкор», из которой в «Инкормедиа» был выделен непрофильный бизнес. «Кредит пилот» мы не покупали», -- уверяет представитель сотового оператора.

Система «Кредит пилот» была создана в 1999 году. Компания специализируется на услугах в области электронных (мобильных) расчетов. Компания осуществляет прием и контроль мобильных платежей, процессинг данных, онлайн-расчеты между покупателями и поставщиками товаров и услуг, предоставляет дополнительные услуги связи.

Бывший генеральный директор «Кредит пилота» Любомир Зехирев подтвердил, что компанию продали, а у него остался «небольшой пакет акций».

«У меня миноритарная доля. Руководство компании поменялось, поставлены новые задачи», -- уточнил Любомир Зехирев. По его словам, в ходе переговоров рассматривался и другой вариант, в соответствии с которым топ-менеджеров менять не планировалось, а новому собственнику переходило 100% акций «Кредит пилота». Бизнесмен отказался назвать покупателя платежной системы.

Пресс-секретарь «Инкормедиа» Мария Ляховская от комментариев отказалась. «Мы не можем комментировать вопрос о возможной покупке «Кредит пилота», -- подчеркнула она.

По подсчетам Национальной ассоциации участников электронной торговли, объем рынка моментальных платежей в 2007 году составил $14,6 млрд. В этом году, по прогнозу НАУЭТ, рынок превысит $20 млрд. Более 95% общего объема приходится на оплату услуг мобильной связи.

Генеральный директор «Элекснета» Юрий Мальцев не удивился смене собственников «Кредит пилота». «Компании будут объединяться между собой или переходить под контроль крупных инвесторов», -- считает топ-менеджер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама