Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Владимир Путин меняет команду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле и правительстве готовятся отставки глав Центробанка, Минэкономразвития, Минобрнауки, чиновников администрации президента и одного из вице-премьеров.

Перевод министра сельского хозяйства Алексея Гордеева на пост губернатора Воронежской области – это подготовка к намного более масштабным кадровым перестановкам в правительстве России. «Изменения коснутся не только экономического блока», -- уверен источник Infox.ru, знакомый с ходом консультаций. По его данным, кадровые перестановки в правительстве произойдут в марте. «Все сейчас ждут марта», -- подчеркнул он.

Источник говорит о запланированной смене главы Центробанка Сергея Игнатьева и министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. «Кому-то скоро придется выйти к народу и сказать: мы виноваты», -- поясняет он логику кадровых решений. Он не назвал кандидатов на возможные вакансии.

Другой источник подтверждает: Сергей Игнатьев и Эльвира Набиуллина уйдут из правительства. По его данным, рассматривается вопрос об отставке министра образования и науки Андрея Фурсенко, этот пост может занять ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов (муж Эльвиры Набиуллиной). Также, добавляет источник, возможна отставка одного из вице-премьеров – Александра Жукова (зона ответственности – нацпроекты, здравоохранение и социальная сфера, демография, взаимодействие с религиозными объединениями). «Другие вице-премьеры остаются на своих местах», -- утверждает источник.

По его словам, кадровые перестановки могут затронуть и администрацию президента: помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович может занять пост министра экономического развития. Кандидат на место Аркадия Дворковича – ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Ранее Гуриев говорил Infox.ru о «невозможности прогнозирования кадровой политики Владимира Путина». «Главный принцип – это непредсказуемость», -- заметил он.

О других кадровых решениях Владимира Путина источник Infox.ru не знает. «Премьер остается, Алексей Кудрин (министр финансов. -- Infox.ru) тоже», -- успокаивает он. Другой источник утверждает, что кресло сохранил министр обороны Анатолий Сердюков. Ранее участники продовольственного рынка говорили Infox.ru, что кресло министра сельского хозяйства в дополнение к посту первого вице-премьера может получить Виктор Зубков.  

«Перестановки будут масштабными», -- резюмирует источник Infox.ru. Накануне Кремль опубликовал «сотню Дмитрия Медведева» -- фамилии 100 менеджеров, попавших в кадровый резерв администрации президента. Это потенциальные кандидаты на освобождающиеся в период кризиса должности на федеральном и региональном уровнях власти, а также в государственных компаниях.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама