Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Автовладельцы вышли на митинги протеста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В минувшие выходные автомобилисты крупнейших городов России вышли на улицы протестовать против повышения транспортного налога, увеличения тарифов ОСАГО, роста цен на бензин, а также введения нового технического регламента. Большинство митингов закончились разгоном протестующих, а во Владивостоке уже состоялся суд над организаторами автопробега.

Митинги и автопробеги состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Мурманске, Красноярске, Новосибирске, Калининграде и Барнауле, хотя планировались в 50 городах страны. Организаторы утверждают, что причиной «неявки» стало сильное похолодание. В Москве, по словам руководителя столичного отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, на митинг пришли около ста человек, а в пробеге вокруг Садового кольца, который состоялся сразу после митинга, участвовало несколько сотен автомобилей. Причину столь сильной разницы в количестве участников Канаев объясняет все тем же климатическим фактором. Поскольку мероприятие было несанкционированным, конфликтов с милицией избежать не удалось: три человека были задержаны за неповиновение сотрудникам милиции, а также выписаны несколько десятков протоколов по необычным для столицы обвинениям. Например, за выход на проезжую часть в неположенном месте. Кроме ФАР, в регионах организацией акций протеста занимались местные отделения политических партий и организация «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР).

Калининград

Сергей Канаев говорит, что Москва не самый конфликтный регион. Причина понятна: здесь «нововведения» не так чувствуются. В Калининграде ситуация обратная. Именно там в минувшую субботу на улицы вышли около трех тысяч недовольных.

Главная магистраль города – Ленинский проспект – была стихийно перекрыта участниками. Костяк митингующих составляли байкеры, протестовавшие против повышения транспортного налога на мотоциклы в три раза: с 50 до 150 рублей за одну л. с. По рассказам очевидцев, свой вполне обоснованный гнев они направили в сторону главного байкера города – губернатора Бооса, прикрепив на мотоциклы самодельный транзитный номер, где было написано «BOOCY XEP 39RUS». Мотоциклисты не простили губернатору предательства – ведь раньше он считался «своим». За Боосом официально числится четыре мотоединицы: «Ява» 350/360, Suzuki, Honda, а также аквабайк Yamaha.

Владивосток

Нововведения властей ставят под угрозу главный бизнес Владивостока – автомобильный, с которым связаны до 60% населения. Требования протестующих касались повышения пошлин на ввоз иномарок старше пяти лет и высоких цен на топливо. Кроме этого, митингующие планировали собрать подписи под обращением к президенту с предложением пересадить чиновников на отечественные автомобили и под жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку соответствия нормам закона и права, в том числе антимононопольного, нормативно-правового акта по пошлинам.

Столь широкую программу субботнего дня помешали реализовать сотрудники милиции, которые остановили головной автомобиль колонны и начали его проверять на угон. Другие автомобили ожидали окончания проверки на обочине, однако милиционеры посчитали, что колонна мешает движению транспорта, и приняли меры. «Было санкционировано несколько пикетов по городу. Между ними и двигался автопробег, однако через несколько минут после начала движения ведущий автомобиль заблокировала машина ГАИ. Затем на державшего флаг Александра Самсонова навалились около шести человек в милицейской форме, не предъявивших удостоверений», -- рассказывает представитель ТИГРа во Владивостоке Рустам Гамидов.

Далее на место событий прибыли представители прокуратуры, а головной автомобиль активиста Артема Самсонова заблокировали машины ДПС. Потом составили протокол об административном правонарушении на Самсонова, так как, по версии представителей правопорядка, именно он инициировал несанкционированную акцию протеста. Таким образом, запланированная акция хоть и состоялась, но имела гораздо меньший масштаб, чем ожидалось.

А уже сегодня во Владивостоке состоялся суд, который назначил Александру и Артему Самсоновым по 1500 рублей штрафа в соответствии со ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка проведения митинга». По этой статье братья Самсоновы могли и попасть за решетку на 15 суток, но суд предпочел не накалять обстановку в городе.

Реклама