Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве ограничат парковку на зиму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

15 декабря мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об ограничении парковки для автомобилей на зимний период, и теперь многим москвичам придется искать новые места стоянки зимой.

Теперь ежегодно в период с 1 ноября по 1 апреляостановка автомобилей на улицах Москвы при проведении уборочных работ механизированной техникой на стороне четных номеров зданий по четным дням, а на стороне нечетных номеров, соответственно, по нечетным, будет запрещена. Посогласованию с УГИБДД ГУВДна дорогах должны появиться временные запрещающие таблички: «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» или же «Стоянка запрещена по четным числам месяца». После завершения работ временные дорожные знаки будут убираться.

Смысл ограничения заключается в том, чтобы дать дорожным службам возможность убирать снег с улиц города, если возникает такая необходимость. Однако в сообщении не говорится, за какой период до мероприятий появится табличка и что делать владельцам, если автомобиль оставлен до установки знака. Также в сообщении не говорится, за какой период до мероприятий будет установлено ограничение. Снегопад в Москве, как известно, случается внезапно. Так же внезапно, видимо, будут появляться и дорожные знаки. А с сотрудником ГИБДД, который устанавливает запрещающий остановку знак, наверняка сразу будет приезжать пара десятков муниципальных эвакуаторов, которые на законных основаниях могут утащить ваш автомобиль куда-нибудь ко МКАДу, на улицу Рябиновую. Похоже, автовладельцам надо готовиться к сюрпризам.

Как можно парковаться в Москве

Слова «парковка» в Правилах дорожного движения нет, однако каждый автовладелец знает, что такое «остановка» и «стоянка». Стоянка (это остановка длиннее пяти минут) разрешена на правой стороне дороги на обочине, а также на проезжей части, если нет запрещающих знаков. Самыми же сложными для водителей являются ограничения по четным и нечетным дням месяца. Знак, запрещающий стоянку по четным дням, представляет собой перечеркнутую римскую цифру два. Это означает, что автомобиль можно припарковать на стороне дороги в нечетные дни. Мало кто помнит, но эти ограничения вступают в силу не в полночь, а в 21.00 и заканчиваются в 19.00. То есть, например, если снегопад случится завтра, 17 декабря, то дорожники вывесят на Тверской знаки запрещения стоянки на стороне, ведущей в центр (она является нечетной), а послезавтра -- в сторону области. При этом завтра можно будет поставить машину на четной стороне, но с 19.00 до 21.00 ее нужно переставить на нечетную сторону. Разумеется, в тех местах, где нет постоянных знаков запрещения стоянки, остановок общественного транспорта и так далее.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама