Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В толпу жителей Сыктывкара пустили праздничный салют: 12 раненых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двенадцать человек пострадали во время праздничного салюта в Сыктывкаре. Зрители получили ожоги и травмы глаз и лица. Рядом с многотысячной толпой зрителей, по словам очевидцев, не было ни одной машины «Скорой помощи». По одной из версий, организаторы фейерверка не рассчитали траекторию, пустив заряд прямо по головам людей.

Двенадцать человек получили ожоги и травмы во время праздничного салюта в Сыктывкаре. Торжества проходили в честь 230-летия города вечером 21 августа. Всего на Стефановской площади находилось около 15 тыс. человек.

Во время салюта на Стефановской площади за медицинской помощью обратились 12 человек. ЧП произошло после выступления Жанны Фриске. На оцепленной ОМОНом сцене примерно в 21.10 Павел Воля с мэром Сыктывкара объявили праздничный салют, вся толпа повернулась в другую сторону к памятнику Ленина, где стояли установки с фейерверками.

Как рассказали Infox.ru очевидцы, пушки стреляли залпами под углом 50-60 градусов, изображая узор, похожий на знак XX. Салют стрелял прямо над головами нескольких тысяч человек.

Ударили по глазам и лицу

Ослепительное шоуВ июле 2008 года в деревне Киржач Петушинского района Владимирской области несколько десятков человек частично потеряли зрение во время лазерного шоу «Аквамарин 4».
«Я стояла с мамой на отдалении, за спинами у всех, примерно в середине толпы, как вдруг мне что-то ударило в лоб и посыпались горящие куски вокруг, -- рассказала Infox.ru жительница Сыктывкара Наталья. -- Держась за лоб, рванула из толпы, у меня потекла кровь. А когда выходила с площади, увидела девушку, которой попало в глаз. Она плакала, моя мама подошла к милиционеру и сказала про нас, они вызвали «скорую» -- оказалось, что ни одной «скорой помощи» на площади не было вообще».

По словам Натальи, не дождавшись медиков, милиционер, спрятав раненых от толпы, сам повез их в травмпункт. Пострадавшую с ранением в глаз отправили в республиканскую больницу, а Наталье оказали помощь в травмпункте.

«Через несколько минут в травмпункт подъехали еще пострадавшие – все с ушибами и кровоизлияниями в лицо, мы оттуда все двинулись в милицию писать заявления. По разговорам, раненых было человек 20, у всех были серьезные травмы глаз и лица, а «скорые» приехали, когда большинство пострадавших разошлись с площади», -- добавила Наталья.

По данным городских властей, за помощью к медикам обратились 12 человек. Люди получили легкие повреждения кожи и раздражение слизистой оболочки глаз, уверяют в администрации Сыктывкара. Восемь человек были доставлены в медучреждения прямо с концерта, еще четверо обратились за медицинской помощью уже после мероприятия -- двое вызвали «скорую помощь» на дом, другие обратились в травмпункт. По итогам осмотра врачи госпитализировали шестерых пострадавших. В настоящее время на стационарном лечении остаются две женщины. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

По факту происшествия проводится проверка. В настоящий момент рассматриваются две версии случившегося. По одной из них, на людей попали искры от низко разорвавшейся петарды. Первоначально рассматривалась также версия о том, что зрители могли пострадать от падающих остатков разорвавшейся пиротехники, не прогоревших в воздухе. Однако эту версию отклонили: очевидцы не видели падающего «шлака», а по оценке специалистов-пиротехников, такой мусор не может представлять опасности для людей.

Организаторы шоу не признают вину

По другой версии, представленной компанией «Пироком», проводившей праздничный салют, разорвавшуюся пиротехнику запустил кто-то из зрителей. В компании ссылаются на свидетелей, которые якобы видели, что запуск был не с территории специальной площадки.

«Несколько человек видели, как поднимался дымящийся заряд с асфальта. Из толпы запустили некий предмет, который оставил дымовой след. Те, кто стоял по траектории движения, получили повреждения. Заряд шел как раз на уровне глаз, поэтому большинство находившихся там людей могли и не видеть петарду в момент запуска», -- рассказал Infox.ru директор ООО «Пироком» Владимир Колосов.

Впрочем, очевидцы, опрошенные Infox.ru, рассказывают, что горящие куски летели на них со стороны салютных установок, а повреждения получили люди, стоявшие в разных местах площади.

Нескорая «скорая»

Власти Сыктывкара опровергают слова очевидцев об отсутствии врачей на площади. По сообщению администрации города, помощь пострадавшим оказывали пять бригад «Скорой помощи»: одна из них дежурила на площади на протяжении всего мероприятия, еще четыре прибыли на место происшествия в течение пяти минут.

«В настоящий момент все версии проверяются. Точные причины происшествия будут названы по окончании проверки. Вчера по поручению руководства администрации города бригады «Скорой помощи» посетили на дому всех, кто пострадал во время салюта и был отпущен домой. Врачи проверили самочувствие людей. Ни у кого из пострадавших не были выявлены осложнения, жалоб на самочувствие люди не высказывали», -- добавили Infox.ru в администрации Сыктывкара.

Реклама